-3

Как правильно? Оба варианта?

Мои цели на 2024-й — найти по-немецки и -французски говорящих друзей, подарить Арине — Шерон подсолнечник и найти кота.

Мои цели на 2024-й: найти по-немецки и -французски говорящих друзей, подарить Арине — Шерон подсолнечник и найти кота.

3
  • Меня, пожалуйста, через дефис пишите. А своему другу Георгу подарите отсолнечник.
    – Sharon
    Commented 31 окт 2023 в 15:25
  • Почему через дефис? Я задавал этот вопрос. Арина-Шерон — не вы. Commented 31 окт 2023 в 15:43
  • Конечно, не я. У профиля Шерон могут быть и другие имена. А что же вам никто не ответил? Не знают-с?
    – Sharon
    Commented 31 окт 2023 в 15:48

2 ответа 2

1

Мои цели на 2024-й — найти по-немецки и -французски говорящих друзей, подарить Арине — Шерон подсолнечник и найти котацели — подлежащее; найти, подарить, найти — сказуемые.

Мои цели на 2024-й: найти по-немецки и -французски говорящих друзей, подарить Арине — Шерон подсолнечник и найти кота —двоеточие подчëркивает значимость самих целей.

Можете посмотреть пример отсюда.

1

Правильно:

Мои цели на 2024-й (таковы): найти по-немецки и -французски говорящих друзей, подарить Арине—Шерон подсолнечник и найти кота.

Пояснительная конструкция, интонационное предупреждение.

Сравнить:

Друг назвал фантастикой мои цели на 2024-й - найти по-немецки и -французски говорящих друзей, подарить Арине — Шерон подсолнечник и найти кота.

Присоединительная конструкция.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .