2

И кольцо, и перстень обозначают в принципе одно и то же: украшение, надеваемое на палец.
Только при слове "перстень" мы представляем себе некое массивное сооружение, чаще мужское, а кольцо - это нечто более нежное, явно женское.
Но при этом я слышала употребление слово "кольцо" по отношению к вполне мужским и крупным изделиям (вспомним хотя бы те же толкинеские кольца - и не только Всевластья), при этом, наоборот, вполне женские называли "перстенек".
А все-таки есть смысловая разница между словами "кольцо" (в плане украшения) и "перстень"?

1
  • Сами же видите, что на сегодняшний день это, практически, синонимы. – bernard 21 фев '15 в 14:58
1

Для начала разберёмся с происхождением данных слов: перстень происходит от "перст" - палец, "кольцо" - коло - окружность. Перст - анатомическая единица, коло - геометрическая(и даже астрономическая - кольца Сатурна, галактические кольца...). Кольцо является перстнем с точки зрения анатомии, перстень кольцом - с точки зрения геометрии. Но перстень, как вы правильно заметили, действительно, нечто более массивное, ибо к кольцу добавлены некие другие формы.

1
  • 1
    Кольцо - признак зависимости, перстень - признак богатства и достатка. – petro 20 фев '15 в 17:47
1

Всегда считала, что перстень - это кольцо с камнем. А собственно кольцо - без. Получается, что кольцо - более широкое понятие, чем перстень.

Хочу добавить. Посмотрела в словарях. В толковых Ушакова, Ефремовой, Ожегова и др. перстень - это кольцо именно с камнем. Для кольца же камень совсем не обязателен.

5
  • Перстень - это ещё и "кольцо с печаткой", "кольцо с украшением в виде соединённых рук" и, даже, нелепая конструкция, выглядящая как "суставчатый напальчник с когтем на конце". А есть ещё "прорезные" перстни (держатся на пальце с помощью двух дуг), перстни в виде спирали (как правило, украшенной стразами) и ряд других наперстных украшений, в которых кольца вообще нет. – greydog 23 фев '15 в 4:42
  • Я бы кольца со всякими дополнительными массивными частями (камни, какие-то доп элементы из того же металла или другого) отнесла бы к перстням. А спиралевидные или другой какой-либо формы, но плоские все же к кольцам. – Надюшка 24 фев '15 в 18:17
  • "Кольцо" - это геометрическая фигура. Вполне определённой формы. Наперстное украшение в виде кольца называется "кольцом" именно по форме. Наперстное украшение с печатью называется "печатка". Наперстное украшение в виде спирали - "змейка". Есть свои названия и у некоторых других видов наперстных украшений. И все эти украшения называются "перстнями" - по месту ношения. Другое дело, что форма "кольцо" является преобладающей. И именно по этой причине иногда "перстень в виде кольца" ошибочно противопоставляется просто "перстню". – greydog 25 фев '15 в 17:47
  • Очень интересное разделение! Я в хорошем смысле. А гвоздь согнутый будет спиралевидным перстнем? (Это не издевка я действительно видела такой у доктора-рокера. Перстень в форме гвоздя, обернутого вокруг пальца. Не знаю, насколько он удобен, но оригинален). Как, например, тогда быть с обручальными кольцами (без дополнений)? По месту ношения это, по-вашему, перстень. Но я бы назвала исключительно кольцом. – Надюшка 28 фев '15 в 5:15
  • Скрученный гвоздь - всё та-же "змейка". Просто не в меру оригинальная. Что же касается колец... Я уже писал, что "кольцо" - самая распространённая форма наперстных украшений. Именно по этой причине в сочетании "перстень-кольцо" (как "перстень-печатка") слово "перстень" обычно опускают. Так-что смело можете и дальше называть "кольца" "кольцами"... Просто не следует противопоставлять часть целому. – greydog 2 мар '15 в 21:32
0

Скажем так, "кольцо" - одна из форм "перстня", который есть "наперстное украшение". Причём, все остальные формы "перстня" окажутся более массивными, чем "кольцо".

0

Небольшой экскурс в родственные языки.

На территории бывшей Югославии и Чехословакии (напишу так, вместо списка новых стран :-)) слово "палец" звучит почти как старо-славянское "перст". Но пишется забавно, совсем без гласных, "prst". Читается как "пэрст" или "пырст". А перстень у них - это всё что одевается на перст. Хоть с камнем, хоть без, толстое и тонкое.

@Надюшка пишет:

Всегда считала, что перстень - это кольцо с камнем. А собственно кольцо - без. Получается, что кольцо - более широкое понятие, чем перстень.

Я именно эти слова сказал одному хорвату. Он очень удивился и спросил: "А почему именно с камнем?". Я так до сих пор и не знаю, что ответить на вопрос. :-) У них-то логика понятная - украшение для пальца и всё. А в русском языке?

Здесь, если интересно, можно послушать, как произносится prst.
http://en.wiktionary.org/wiki/prst

P.S.
@Fuchoin Kazuki пишет:

вспомним хотя бы те же толкинеские кольца - и не только Всевластья), при этом, наоборот, вполне женские называли "перстенек"

:-) А "Властелин Колец" в Хорватии называется приблизительно (точно до буквы не помню, могу чуть-чуть неграмотно написать) -- "Господар пэрстнив".

P.P.S. Проверил, точное написание "Gospodar prstenova".

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.