1

Правильное фонетическое название этой буквы - "ЭФ" или "ФЭ". Насколько я помню, в старой советской школе эта буква звучала как "ФЭ". Ошибаюсь ли я?

5

"ФЭ" эта буква не называлась никогда. Древнейшее "ферт" сменилось современным "эф". Произношение "ФЭ" или "Ф" закрепилось только при прочтении некоторых аббревиатур - ФРГ [фэ-эр-гэ], ФГОУ [фгоу].

| улучшить этот ответ | | | | |
1

Ф (алфавит и названия букв):
эф
Орфографический словарь, проф. Д.Н.Ушаков, 1938
Орфографический словарь, проф. Д.Н.Ушаков и доц. С.Е.Крючков, 1952
Орфографический словарь русского языка под ред. С.И.Ожегова и А.Б.Шапиро, 1957

[В Википедии есть такая статья:
Ф, ф (название: современное эф, ранее фэ (в советской школе), в аббревиатурах иногда фэ) — буква всех славянских кириллических алфавитов...
Википедия, Ф]

Откуда взялась такая информация? — неизвестно.
В 1918 году везде стали писать ферт, который был переименован на современный лад в эф, что подтверждают данные советских словарей.

(В пример можно привести аббревиатуру:
РСФСР
[эр-эс-эф-эс-эр]

Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика.

Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П. 1957—1984.)

Про особенности появления, написания и использования Ф можно посмотреть здесь:
Буква Ф в русском языке
Фокус с раздвоением

• ранее фэ (в советской школе) - был какой-то момент, когда детям вдалбливали нечто наподобие "Буква эф обозначает звук фе". Может, оттуда. – behemothus 24 апр '19 в 16:08
0

Насколько я помню из школы, сейчас правильно эта буква называется "ЭФ".

0

Называется ЭФ, но раньше называлась ферт, достаточно редкая буква, с неё начинались заимствованные слова: ферзь, флагман.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.