0

Нужна запятая?

Работая в Сбере, мне не понравилось, но(,) работая в Тинькофф, мне понравилось.

3
  • 1
    These are incorrect suggestions! Who says so, where have you heard?
    – Sharon
    22 окт 2023 в 6:43
  • 1
    Лео, сочтёте ли вы эквивалентом Вашему вопросу такую фразу? "Работая в Сбере, я находился под неусыпным контролем и получал упреки за малейшие стилистические ошибки, но(,) перейдя в Тиньков, я ощутил все прелести полной свободы выражения своих мыслей".
    – guaranteen
    22 окт 2023 в 7:25
  • Можно еще так: Работать в Сбере мне не понравилось, а вот в "Тинькоффе" нормально. Стилевые особенности речи.
    – Sharon
    22 окт 2023 в 11:04

1 ответ 1

1

Предложение неверное: деепричастный оборот не может относиться к личному местоимению в косвенных падежах, в данном случае к дательному.

Так что нужно заменить на придаточные:

Когда я работал в Сбере, мне не понравилось, но, когда я работал в «Тинькофф», мне понравилось.

После но запятая ставится, т. к. у придаточного, присоединяемого союзом когда, нет второй части (когда..., тогда — двухчастный союз; когда — одночастный)

А вот слово Тинькофф нужно закавычить. См. «Грамота.ру»:

введите сюда описание изображения

15
  • Нет. Здесь можно но с помощью а заменить. Здесь налицо противопоставление. 22 окт 2023 в 8:36
  • @Леопольд-мэтр От союза НО в вашем примере можно «оторвать» и переставить. А вот если замените на союз А, то переставить будет уже нельзя. Проверьте сами, увидите, что при союзе НО переставляется, а при союзе А нет. 22 окт 2023 в 8:40
  • These proposals cannot be discussed, Hermes Logius is angry with you!
    – Sharon
    22 окт 2023 в 10:31
  • @Sharon Вы кому? 22 окт 2023 в 10:33
  • Это я вам обоим!.. Нельзя говорит о правильности неправильных предложений. Неуважительное отношение к грамматике...
    – Sharon
    22 окт 2023 в 10:38

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .