1

Как правильно?

Колёса моего велика спущены/спущенны.

Её стандарты спущены/спущенны.

Коты, когда я пришёл, были, к счастью, спущены/спущенны.

2 ответа 2

2

Правильно:

Колёса моего велика спущены. Это краткое прилагательное, качественная характеристика (в них нет воздуха).

Её стандарты спущены. Это краткое прилагательное, качественная характеристика (стали низкими).

Коты, когда я пришёл, были, к счастью, спущены. Краткое причастие (котов спустили с дерева).

Пояснение

В данном случае формы краткого причастия и прилагательного совпадают, что видно по словарю.

Орфографический словарь: спущенный; кр. ф. -ен, -ена

Розенталь, пункт 7

Примечание. Некоторые отглагольные прилагательные пишутся в полной форме с двумя н (нн), а в краткой — с одним н, подобно причастиям, с которыми их сближает наличие приставки и вид производящего глагола: заплаканные глаза — глаза заплаканы; заржавленные ножи — ножи заржавлены; поношенное платье — платье поношено.

0

Колёса моего велика спущены.

Её стандарты спущены.

Коты, когда я пришёл, были, к счастью, спущены.

Спущены — краткое причастие, образованное от глагола спускать. Пишется с одной Н, т. к. это краткое причастие, а краткие причастия всегда пишутся с одной Н.

7
  • Глагол спустить имеет 10 значений, вы какие имели в виду для каждого случая?
    – Sharon
    22 окт 2023 в 6:48
  • Как вы понимаете смысл второго предложения, да и первого с третьим тоже? И какая часть речи в каждом случае? Вопрос не представляется мне очень простым, информации в ответе мало. Если там есть прилагательные, то почему они пишутся с одной Н? Колеса могли спустить с верхнего этажа, из них кто-то мог спустить воздух, пока велик был без присмотра. Или камера дырявая. Детектив можно написать про одни колеса.
    – Sharon
    22 окт 2023 в 7:20
  • Так в любом случае с двумя Н. Я прочитал все значения. 22 окт 2023 в 8:24
  • Вот и разберите каждое предложение и докажите, что это так. Я вот вообще не понимаю значения некоторых слов. Так нельзя отвечать, ноль информации. Здесь есть прилагательные с качественным значением или нет? Почему их нет, докажите это? А если есть, то почему одно Н? Расшифруйте, пожалуйста, словарь РАН gramota.ru/slovari/dic/…
    – Sharon
    22 окт 2023 в 8:34
  • @Sharon Ноль информации? Я так не думаю. А если вам не нравится, вставляйте свой ответ. 22 окт 2023 в 8:36

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .