1

Как правильно?

Все эти раненые, калеченые и контуженые получат помощь.

Все эти раненные, калеченные и контуженные получат помощь.

3 ответа 3

2

• Вот что имеется в ПАС под редакцией Лопатина:

3. Причастия не на -ованный (-ёванный, -еванный) глаголов несовершенного вида (они образуются только от бесприставочных глаголов) и соотносительные с ними прилагательные пишутся по-разному: причастия с нн, прилагательные — с одним н, напр.: гружённые дровами повозки, жаренная на масле рыба, писанная маслом картина... но: гружёная баржа, жареная рыба, писаная красавица <...>
По этому правилу пишутся формы двувидовых глаголов контузить, крестить и ранить. Ср.: контуженный в голову боец, тяжело раненный солдат, раненный в ногу солдат, только что крещённый младенец, но: контуженый командир, раненый солдат, крещёный ребёнок.

• Из Нацкорпуса (с одной н, без зависимых слов):

Там эти раненые союзники крайне возбуждены, они недолюбливают своего врача (Юрий Герман. Дорогой мой человек);
Здесь, на этой улице, еще недавно, контуженые, раненые солдаты учили новобранцев, кричали... (Максим Горький. Жизнь Клима Самгина);
Худые, калеченые, рваные, с голодным и вороватым блеском в глазах, они торговали чем ни попадя... (Владимир Войнович. Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина).

• Из Нацкорпуса (с нн, с зависимыми словами):

...эти раненные в боях девочки лежат вместе на 4-м этаже госпиталя (Эд. Поляновский. Ожидание счастья. Дневники и письма военного фельдшера Татьяны Атабек);
И они, Федя, войной не увеченные, на фронте не калеченные (В. Г. Галактионова. Спящие от печали);
Игорь ухаживал за ранеными, тяжело контуженные успокаивались при этом худеньком черноглазом мальчике (А. Д. Сахаров. Воспоминания).

■ Думаю, правильно с одной н:

Двойное н и одно н в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и соотносительных с ними прилагательных. Полные формы

2

Как вариант:

Все эти раненые, калеченые и контуженные получат помощь.

Это субстантивированные прилагательные (то есть существительные).

В толковом словаре Ефремовой:

Контуженный, м. разг. Тот, кто получил контузию.

Раненый, м. Тот, кто получил ранение.

А калеченого/калеченного нет. Может, его нельзя включать в однородный ряд?

В словаре РАН указаны только прилагательные, но не существительные.

11
  • Я думаю, лучше — так будет более по-рановски, по-моему, — писать с одним н. Commented 22 окт 2023 в 4:20
  • Worse or better, but the intrigue remains, because Efremova will not just say that. The words differ in some ways, including in style. You can write something, but why not pay attention to this fact, right?
    – Sharon
    Commented 22 окт 2023 в 6:40
  • Sharon, а мне непонятно, почему вы пишете контуженые с Н, а приводите словарную статью с НН. Commented 22 окт 2023 в 6:47
  • @Александр Стрелец Совершенно случайно, слова так похожи. Кстати, вы тоже "по-рановски" напишете, не правда ли? Верно, и задумываться не будете, мелочи ведь!
    – Sharon
    Commented 22 окт 2023 в 6:54
  • 1
    Нет, Sharon. Если появится необходимость в написании этих слов, да ещё в одном предложении, тогда и подумаю, что лучше подходит. Commented 22 окт 2023 в 6:58
1

В словаре «Грамоты» есть все варианты написания.

См. раненый и раненный:

введите сюда описание изображения

контуженый и контуженный:

калеченый и калеченный:

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .