1

Как правильно?

Идём-ка через туда / черезтуда / черестуда.

Вставьте часть мозаики в сюда / всюда.

Кот лёг на сюда / насюда.

Мы черессюда / через сюда / черезсюда пошли.

2
  • Надо так: сюда — (во что?) в сюду — всюду. На что? - насюду. Через что? черессюду. Классный способ!
    – Sharon
    Commented 20 окт 2023 в 15:19
  • Хороший вопрос, творческий. Чего минусовать-то?)
    – Sharon
    Commented 20 окт 2023 в 15:26

3 ответа 3

1

Слитный вариант странный, к тому же неправильный. Во-первых, ни в одном словаре таких слов нет, а во-вторых, можно от одной части задать вопрос к другой. А если задать вопрос можно, то пишем раздельно:

Идём-ка через (что?) туда;

Вставьте часть мозаики в (что?) сюда;

Кот лёг на (что?) сюда;

Мы через (что?) сюда пошли.

Да, вопросы могут показаться такими себе. Но тем не менее их задать можно — следовательно, слитный вариант неверный, к тому же выглядит как бред.

2
  • Вопрос-то правильный... Кот лег на стул. Кот лег сюда. Кот лег (на что?) на сюда, насюда. Просто предлог перешел в приставку, что здесь особенного? Нет в словаре? Как у нас говорят, еще не успели внести.
    – Sharon
    Commented 20 окт 2023 в 15:39
  • Но это все шутки. При ответе надо понимать суть вопрос: как образуются наречия (историческое словообразование). И говорить не про бред, а про то, почему нет насюду, но есть всюду. Взять это слово за образец, рассказать его историю. Тогда это будет полезная информация. Или вообще не отвечать (я так думаю).
    – Sharon
    Commented 20 окт 2023 в 19:14
2

Кота я вёл черессюда,
Другой переградил дорогу:
Лежит он бок свой натуда,
И насюда, немного.

Когда повёл через туда,
А там другой - порогом.
Лижи́т мордóю на сюда,
И хвост вихляет рогом.

Коты, сказал им, вам намёк!
Ваш кот - свободный житель.
Чего лижи́те поперёк
И понавдоль лежите?

Коты сказали: ваш наказ
Мохнатым не наука.
Себя мы лижем напоказ,
Лежим - другая штука.

4
  • А вы поэт, оказывается... Голос от меня.
    – Sharon
    Commented 20 окт 2023 в 19:34
  • Грамотно хоть?? Commented 20 окт 2023 в 19:49
  • Это неважно. Но надо еще поработать над текстом. Я думала, что кот лежит так: один бок туда, а другой сюда. Мой кот так точно лежит, когда спит, и еще – лапа вывернута за голову. Лео зову (Леон). А потом уже – про "лижет" надо рассказать. Так смешнее. Ну и размер надо соблюдать.
    – Sharon
    Commented 20 окт 2023 в 20:00
  • Леоновых развелось. Commented 20 окт 2023 в 20:31
0

Вопрос мощный. Пишем строго слитно, потому что в русском языке не существует раздельных словосочетаний "предлог + куда\туда\сюда", они все слитные:

Идем докуда? Досюда!
Он откуда? Отсюда!
Он тебе покуда будет? Посюда!

так что:

Идем черезкуда? Черезсюда!
Он накуда? Насюда!

PS Почему не существует раздельных словосочетаний, одна из причин, помимо наречности тут

4
  • Все слова, приведенные в первом блоке, существуют во всех словарях (Викисловарь, «Грамота.ру»). А вот слов, приведенных Леопольдом, нет нигде, к тому же бредово выглядит. В первом блоке-то слова нормально выглядят. Commented 21 окт 2023 в 1:36
  • Как говорится в словари просто еще не успели добавить ;) Вопрос-то о чем, что соответствует языковым номам словообразования, а что нет. Что в принципе возможно, а что нет.
    – user190920
    Commented 21 окт 2023 в 1:39
  • А откуда вы знаете? Может, это просто непризнанные слова, поэтому и не добавили в словари. ;) Commented 21 окт 2023 в 2:25
  • Словообразовательная логика видна на примерах. Поэтому и знаю. Одно для языка естественней, чем другое, об этом и вопрос.
    – user190920
    Commented 21 окт 2023 в 3:18

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .