0

Как написать:

Без приложения - не конфиденциально.

или

Без приложения неконфиденциально.

Имеется в виду то, что создан документ, содержащий конфиденциальную информацию. А в сопроводительном письме о направлении этого документа конфиденциальной информации нет. Вот и пишем в письме: Без приложения - не конфиденциально.

Я бы вот и тире поставила, и раздельно написала. К какой части речи отнести слово конфиденциально в данном контексте?

• @Анна Филатова, Если вам дан исчерпывающий ответ, отметьте его как верный (нажмите на галку рядом с выбранным ответом). – ВитаЛина 20 фев '15 в 9:23
2

Боюсь, что конкретно для "конфиденциальный" и "конфиденциально" по причинам стилистического характера не следует образовывать слов со встроенным отрицанием: неестественно приписывать чему-либо свойство, противоположное исключительности. "Конфиденциально" означает "доверительно в отношении конкретных лиц" (обычно, адресата), это не прямой синоним слова "секретно" (для ограниченного круга неопределённых лиц), от которого можно образовать слово "несекретный" (здесь естественно деление на секретное и несекретное).

Если поискать гуглом слово "неконфиденциальный", можно убедиться, что оно практически не употребляется - вместо него вы увидите "конфиденциальный". А раз по отношению к "конфиденциальности" не принято говорить с "утверждением отрицания", то и выбора нет: можно только отрицать само "позитивно" выраженное свойство - отдельной частицей. "Это не конфиденциально" (= нет причин от посторонних скрывать), "это (вам) не конфиденциальный разговор, можете всем рассказать" (отрицание относится к "разговору" с обозначенным свойством, а не к прилагательному - нет такого прилагательного с отрицанием). По этим причинам исходное выражение (в любом написании) не воспринимается как "гриф", и лучше написать конкретно: "без приложения документ не содержит конфиденциальной информации".

1

Документ содержит конфиденциальную информацию. В сопроводительное письме о направлении этого документа конфиденциальной информации нет. Тогда так и следует: Приложение - конфиденциально. Но если следовать предложенной форме, я написал бы: Без приложения - неконфиденциально. Либо: Без приложения неконфиденциально. Первое - более строго, официально, формально. Раздельно "не" следует писать в случае, если далее следовало бы противопоставление. Вариант. Без приложения [данное письмо] не конфиденциально, а напротив, должно быть доведено до сведения присутствующих.

0

Если напишете раздельно, ошибкой точно не будет.

P.S.

А часть речи -- краткое прилагательное.

0

@Alex_ander прав. Вряд ли есть такое слово – неконфиденциально.

• Спасибо всем за участие. Только у нас в головной организации придумали такой гриф. Конфиденциально. Наименование организации. Адрес организации. Экз.#1. Без приложения неконфиденциально. Именно так. Ещё и в инструкцию по ведению конфиденциального делопроизводства это закрепили. Поэтому в формулировке ничего менять не могу. Могу только грамотно это написать, и доказать, что у меня грамотно, а не у них. – Анна Филатова 21 фев '15 в 10:19
0

Что касается противопоставления, так сама эта фраза противопоставляется первой фразе в грифе. Порывшись в справочниках, выяснила, что слитность или раздельность зависит в данном случае от смысла, контекста. Если мы утверждаем отрицание слитно. Если мы отрицаем утверждение раздельно. Здесь,как мне кажется, отрицается конфиденциальность, потому я пишу раздельно. Как кто считает?

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.