1

Нужна зап.?

Однако(,) если будешь по-английски говорить, я в тебе заинтересован-таки.

Но(,) если будешь по-английски говорить, я в тебе заинтересован-таки.

2 ответа 2

1

У Розенталя, пункт 5 (2,3) решение зависит от вида союза:

1. После союза НО выбор делается по наличию паузы после союза НО, что определяется по КОНТЕКСТУ. При постановке запятой придаточное предложение в интерпозиции логически подчеркивается, например:

Ты пока меня еще мало заинтересовала. Но, / если будешь по-английски говорить, / я в тебе заинтересован-таки.

Я тебя пока еще мало знаю. Но если будешь по-англИйски говорить, / я в тебе заинтересован-таки.

1. После союза ОДНАКО запятая обычно ставится:

ОднАко, / если будешь по-англИйски говорить, / я в тебе заинтересован-таки.

9
  • Может, это «обычно» значит, что, если я на если ставлю, как Макс написал, ударение, не надо запятую? Commented 20 окт 2023 в 15:44
  • Это неверно, сэр! Ударение не падает на служебные слова! Но оно падает на те слова в фонетической фразе, которые мы хотим выделить. Или же на конец фонетической фразы.
    – Sharon
    Commented 20 окт 2023 в 15:48
  • Если будешь хорошо себя вести, дам на чай. Однако(,) éсли же будешь по-плохому, дам по балде-с! Commented 20 окт 2023 в 15:51
  • Если будешь хорошо себя вести, / дав на чАй. ОднАко(,) éсли же будешь по-плохОму, дам по балдЕ-с!
    – Sharon
    Commented 20 окт 2023 в 15:53
  • Нужна запятая?! Commented 20 окт 2023 в 15:56
1

Оба варианта возможны:

Однáко, если будешь по-английски говорить, я в тебе заинтересован-таки (1);

Однако éсли будешь по-английски говорить, я в тебе заинтересован-таки (2);

Нó, если будешь по-английски говорить, я в тебе заинтересован-таки (1);

Но éсли будешь по-английски говорить, я в тебе заинтересован-таки (2).

В вариантах, помеченных цифрой 1, делается ударение на первом союзе (ударный слог помечен), т. е. ты как бы его выделяешь интонацией и ставишь тем самым на первый план.

В вариантах, помеченных цифрой 2, ударение делается на втором союзе (если), а первый (однако/но) пропускается ударением.

Вывод: ударение, сделанное самим автором, решает пунктуацию.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .