1

Что такое медитация(,) и для чего она нужна?

12
  • скорее всего да, ведь это два разных вопроса не связанных друг с другом: что такое? для чего? Так что обычное сложносочиненное. 17 окт 2023 в 11:47
  • @Буратино Это у вас уже грамматика) Но связаны ли сообщения по семантике? Как вы считаете?
    – Sharon
    17 окт 2023 в 12:29
  • @Sharon Вопросы разные, так что и семантика разная. Можно без запятой написать, но это исключение скорее. Тогда будет подразумеваться некое внешнее обобщение. Скажите: что такое медитация и для чего она нужна? 17 окт 2023 в 12:33
  • @Буратино Да, интересно, обобщение действительно нужно. А без БСП можно обобщить, по контексту например?
    – Sharon
    17 окт 2023 в 12:41
  • @Sharon не могу точно сказать пока вы не приведете пример, но скорее всего в русском всё может подразумеваться, на то и авторская пунктуация. 17 окт 2023 в 12:44

3 ответа 3

2

Если обе части предложения произносятся с вопросительной интонацией, запятая не нужна.

Что такое медитация и для чего она нужна?

Запятая в сложносочиненном предложении

3. Запятая перед соединительным и разделительным союзами в сложносочиненном предложении не ставится, если в его состав в качестве частей входят:
1) вопросительные предложения: Это кто такие и что им надобно? (П.) — объединяет вопросительная интонация; Который теперь час и сколько времени осталось до отхода поезда?; Когда состоится конференция и какова повестка дня?; Вы придёте ко мне или мне прийти к вам?

0

Я бы ставил запятые в таких предложениях по следующему принципу:

Если речь идет об одном и том же, то запятая не нужна. А если речь идет о разном, то ввиду отсутствия обобщения, запятая нужна.

Что такое? - это один вопрос, про медитацию.

И для чего? - это вопрос другой, уже про что-то, что не медитация.

Что такое медитация, и для чего она нужна?

И, кстати говоря, в приведенном Александром правиле есть примечание к 1 пункту:

Примечание. Перед союзом и запятая ставится также в тех случаях, когда он присоединяет предложение, в котором подлежащее выражено личным местоимением, относящимся к подлежащему первой части сложносочиненного предложения или повторяющим его...

Она - личное местоимение и подлежащее, относящееся к первой части.

И для чего - дополнительный вопрос, не связанный с первым, И использовано для создания присоеденения дополнительного вопроса:

Но запятая была бы не нужна, если бы было:

Что такое медитация и что для неё нужно?

8
  • Примечание даётся в 1-м пункте, где рассматриваются "обычные" сложносочинённые, без каких-либо общих частей и членов. 17 окт 2023 в 14:03
  • То есть если вопросы, по правилу ставить запятую не нужно никогда? 17 окт 2023 в 14:17
  • @АлександрСтрелец а вот в таком: Откуда мне знать(,) и почему ты вообще меня об этом спрашиваешь? 17 окт 2023 в 14:21
  • 2
    Нет, не думаю, что никогда. В длинных предложениях не особо соединишь вопросительной интонацией, а здесь всё короткое. Поэтому я и написал, что если произносится, то есть если кто-то у кого-то спрашивает. А вообще, предложение из вопроса похоже на заголовок популярной статьи, где не нужен знак вопроса, тогда и запятую поставим. 17 окт 2023 в 14:30
  • Может быть это вообще примыкание, а не сложносочиненное? Сначала скажи мне, что такое медитация, а затем, рассказывай для чего она нужна - разнесение фраз. Если заголовок, то не нужно, да. Потому что заголовок - уже что-то объединяющее. 17 окт 2023 в 14:31
0

Запятая не нужна:

Что такое медитация и для чего она нужна?

В вопросительном предложении между двумя частями, соединенными союзом И, запятая не ставится.

2
  • Скажите, пожалуйста, а в приведенном ниже предложении тоже не нужна запятая? Что такое медитация (никак не могу понять) и для чего она на вообще-то нужна?
    – Sharon
    23 окт 2023 в 6:58
  • Да вроде нет. А может ставиться? 23 окт 2023 в 11:33

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .