5

Оба варианта нормальны?

У нас больше нет воска/воску.

7
  • Правильно: воска. А существует ли слово воску — не знаю. Скорее всего, нет. Commented 17 окт 2023 в 12:52
  • Звучит нормально. Commented 17 окт 2023 в 12:54
  • Леопольд, а как, по-вашему, звучит «нет хлебу»? Если бы Вам сказали, что это возможная форма и привели бы в подтверждением его нормальности тот же самый пример, что и в принятом Вами ответе с чаем, Вы бы тоже с таким ответом согласились?
    – Слава
    Commented 18 окт 2023 в 5:23
  • 1
    Я пока ничего против «нет воску» сказать не хочу, но меня удивляет Ваша позиция: Вы спрашиваете про Фому, Вам отвечают про Ерёму — и Вы с радостью соглашаетесь с таким ответом…
    – Слава
    Commented 18 окт 2023 в 5:28
  • Частный вопрос желательно решать с учетом общего принципа в данной теме. А иначе это будет всего лишь частный вопрос. Мы узнаем много нового про ВОСК, но больше не узнаем НИЧЕГО. В действительности же там много чего нужно знать.
    – Sharon
    Commented 18 окт 2023 в 6:21

2 ответа 2

5

Нет воску — возможная форма. К примеру: нет чаю.

Ольга Некрасова. Платит последний (2000)

А Лопатин, склонившись над селектором, быстро и невсерьез обругал секретаршу за то, что до сих пор нет чаю...

В. А. Каверин. Открытая книга (1949—1956) Сторож берет мой чемодан, ведет меня в общежитие и бормочет в ответ на расспросы, что начальства нет, чаю нет и хорошо еще, если найдется свободная койка.

ДОПОЛНЕНИЕ от 18.10.2023

Ответы Грамоты.ру

Формы на -у, -ю вещественных и некоторых других существительных (рюмка коньяку, чашка чаю, килограмм сахару) имеют количественное значение, обозначают часть целого. Ср. без количественного значения: производство коньяка, белизна сахара, вкус чая. Раньше формы на -у, -ю считались предпочтительнее, если речь шла о части целого. В наши дни такие формы употребляются всё реже и происходит выравнивание по основной модели, не связанной с определенным значением. Сейчас наряду с формой чашка чаю вполне допустима (а многими даже предпочитается) форма чашка чая. Формы на -у, -ю обычно сохраняются в словосочетании, где существительное зависит от глагола: выпить чаю, поесть супу, добавить сахару. При этом сочетания выпить чая и выпить чай тоже возможны.

Все варианты правильные. В современном литературном языке в количественном (партитивном) значении род. п. в письменной речи преобладает форма на -а (чашка чая). Но в разговорной речи часто употребляется флексия -у, особенно в глагольных конструкциях со значением неполного объекта (хочу чаю, добавить сахару и т. п.). Винительный падеж (хочу чай) также возможен, т. к. речь идет о конкретном объекте.

Материал из статьи Историческая морфология .

В результате влияния одного склонения на другое появилось большое количество вариантных окончаний в современном 2 склонении, так как оно претерпело наибольшие изменения в своем составе (пополнилось существительными 3, 4, 5 древних склонений, а также разносклоняемыми, которые и принести во второе склонение свои окончания, ставшие вариантными).

Так, в родительном и предложном падежах единственного числа наряду с исконными окончаниями –а (-я) (Р.п.), -е (П.п) стали употребляться как вариантные окончания –у (-ю). Например: ложка меда – ложка меду, выйти из дома – выйти из дому, в лесу – в лесе, в доме –на дому. Оно встречается также в устойчивых оборотах, характерных для устной речи: без году неделя, с глазу на глаз, со смеху умереть и др.

Окончание -у в родительном падеже усвоили вещественные (меду, сахару, чаю), абстрактные, допускающие, количественные изменения (много шуму, смеху), собирательные (народу), пространственные с предлогами из, до, с (из дому, из лесу) существительные. Существительные всех этих лексико-грамматических разрядов входили в 3 древнее склонение, поэтому за ними и закрепилось окончание –у как вариантное.

Обобщенный материал о вариантных окончаниях с примерами

1. ВАРИАНТНОЕ ОКОНЧАНИЕ «У/Ю» С КОЛИЧЕСТВЕННЫМ ЗНАЧЕНИЕМ

(1) Вариантное окончание У/Ю для существительных м.р. в Р.п., наряду с основным окончанием А/Я, используется в вещественных существительных при указании на часть или количество, в том числе со словами отрицания при отсутствии количества: выпить чаю (или чая), чашка чая (или чаю), нет сахара или сахару.

(2) В именных сочетаниях чаще используется окончание У/Ю, а в глагольных – окончание А/Я.

(3) Окончание У/Ю с количественным значением используется также в абстрактных и собирательных существительных: много шума или шуму, мало народу или народа.

ТЕКСТОВЫЕ ПРИМЕРЫ

Я предложил отцу ее стакан пуншу, Дуне подал я чашку чаю.

За чашкой шоколада я читал журналы.

«Как так – нет сахару? – удивляется Таня. – Есть!»

Прошу вас, чашечку кофе. Правда, у нас нет сахара.

Микки охотится за кусочками сыра.

В английских фильмах герои пьют чашечку бульона, если простыли.

Тебе надо выпить бульону, подкрепиться.

«Много шума из ничего» – пьеса Уильяма Шекспира.

Много шуму – мало проку.

1. ОСОБЕННОСТИ РЕШЕНИЯ ОРФОГРАММЫ

(1) Если количественное значение отсутствует, то пишется только окончание А/Я: плантация чая, выпуск шелка.

(2) При наличии определения пишется окончание А/Я: стакан горячего чая.

(3) В существительных с суффиксом К пишется окончание У/Ю: выпить чайку, взять сахарку.

(4) В устойчивых выражениях для существительных м.р. в Р.п. используется одна из форм: ни слуху ни духу, без году неделя, без племени и роду, не зная броду – не суйся в воду (окончание У), но: без страха и упрека (окончание А).

(5) Окончания А/Я и У/Ю могут различаться по смыслу: выйти из дОма, проводить до дОма (окончание А, дом как строение), но: выйти из дому, проводить дО дому (окончание У, свой дом).

ТЕКСТОВЫЕ ПРИМЕРЫ

В Шри-Ланки расположены большие плантации чая.

Он выпил стакан горячего, душистого чая.

Выпей чайку – забудешь тоску.

Послушай, Ибрагим, ты человек одинокий, без роду и племени.

В первые дни все известия были в пользу бежавших: ни слуху, ни духу, пропали да и только.

Он был настоящим рыцарем без страха и упрека.

Он вышел из дома и пошел пешком до извозчика.

Однажды в студеную зимнюю пору я из дому вышел.

4
  • А почему Вы примеры привели с чаем, а не с воском? Вопрос-то был про «нет воску»!
    – Слава
    Commented 18 окт 2023 в 4:40
  • Тут дело не в конкретном примере, а в самой теме. Конкретный пример лишь вписывается в общий подход к решению задачи. Именно так я поняла вопрос. Надо было обозначить возможность ВАРИАНТОВ.
    – Sharon
    Commented 18 окт 2023 в 6:12
  • Sharon: «Тут дело не в конкретном примере, а в самой теме. Конкретный пример лишь вписывается в общий подход к решению задачи. Именно так я поняла вопрос. Надо было обозначить возможность ВАРИАНТОВ». === Но почему-то Вы ни одного примера с «нет воску» в даже сейчас дополненном своём ответе не привели! А вот почему — это для меня загадка…
    – Слава
    Commented 18 окт 2023 в 6:42
  • Не могу же я обыскать весь Интернет) Но думаю, что где-нибудь этот воск можно найти. Кроме того, надо было найти фразу БОЛЬШЕ НЕТ ВОСКА/ВОСКУ, а в другом ответе тоже нет слова БОЛЬШЕ. А вот почему — это для меня загадка… Ведь есть же разница между "больше нет" и просто "нет".
    – Sharon
    Commented 18 окт 2023 в 7:03
5

В орфографическом словаре: воск, и .

Форма на — это второй родительный падеж (или количественно-отделительный, или партитив); образуется как производное от родительного падежа и отвечает на его же вопросы, выражает значение части по отношению к целому.

Правильно: У нас больше нет воска.
У нас больше нет снега (мёда, сахара, кипятка).

— Вот посмотрите! — говорит Франциска, берет ножницы и игральную карту, складывает ее вчетверо, вырезает из нее кружок вроде бублика, обматывает его гарусом ярко-желтого цвета, позвякивает вокруг него ножницами — и получается пушистый цыпленок, будто сейчас из яйца. — Жалко, нет воска для клюва. Вон сколько у нас журавлей без носов! (К. И. Чуковский. Серебряный герб).

Правильно: воску (в партитиве).

Купив у разносчика-овернца немного воску и несколько лент, она могла рассказать мессиру барону о всех самых важных событиях, происходящих во французском королевстве (А. Голон. Анжелика. Маркиза Ангелов).

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .