2

В чём разница между омофонами бедняк и бедняг?

1
  • Я плюсую, хотя вопрос задан исключительно криво и не относится к ответам. 17 окт 2023 в 14:41

3 ответа 3

1

Слово бедняк устарело, с пообным значением используется слово бедняга.

(1) Современный толковый словарь русского языка Ефремовой -ак- и -як-

суффикс 1. Словообразовательная единица, выделяющаяся в именах существительных, которые обозначают: 1) животное по характерному признаку (пестряк, сизяк, третьяк и т.п.); 2) самца животного (гусак)

(2) Современный толковый словарь русского языка Ефремовой -аг-(а) и -яг-(а)

суффикс 1. Словообразовательная единица, образующая имена существительные общего рода, которые обозначают лиц по их признакам или действиям - обычно с эмоциональной окраской сочувствия или с оттенком презрения (бедняга, бродяга, деляга, добряга, здоровяга, работяга, стиляга, хитряга и т.п.)

2
  • То есть можно и есть много бедняк, и есть много бедняг? 17 окт 2023 в 12:50
  • Много бедняков и много бедняг. У Р. п. возможно нулевое окончание (бедняга – бедняг) и окончание ОВ (бедняк – бедняков).
    – Sharon
    17 окт 2023 в 12:53
1

В чём разница между омофонами бедняк и бедняг?

Разница — в падеже, числе и значении:

бедняк — форма им. падежа ед. числа слова БЕДНЯК,

бедняг — форма род. падежа мн. числа слова БЕДНЯГА.

0

ЯК(АК) - суффикс признака по характеру действия, скорее всего выраженному отглагольным причастием или глаголом. Моряк - тот кто что-то делает в море, ну в море что делать можно? Плавать можно, плавающий в море. Рыбак - тот кто что-то делает с рыбой - ловит рыбу, рыбачащий. Пестряк - не потому, что пёстрый, а потому, что пестрит или пестрящий. Червяк - червь имеющие повадки червя, поступающий как червь, роется в земле. Так что по характерному признаку, но действия. Сорняк - засоряющий почву.

Отсюда и горняк - с одной стороны горнорабочий, с другой, тот кто ходит/ездит по горам. В вопросе про горняка было почему назвали горняком горного велосипедиста?

из Ушакова:

ГОРНЯ́К, горняка, муж. (разг.).

1. То же, что горнорабочий (профc.).
  2. Горный инженер или студент Горного института. Было два путейца и один горняк.
  3. Лыжник - специалист в беге на лыжах по холмистым, неровным местам; ант. равнинник (спорт.).

Почему в горах горняк, а на равнинах - равнинник, а не ровняк не могу сказать точно, может, потому что в горах нужно упираться и проявлять характер, а на равнине - нет, само получается.

Ивняк - ивовые заросли, заросший ивами...

А вот АГ(ЯГ) "с эмоциональной окраской сочувствия или с оттенком презрения" или временно усиление качеств - баффнутый на качество, то есть уже не чистое действие, а уход от него, отрицание.

Скромняга - обычно не скромный, а тут, внезапно, скромный. Зверюга - чрезмерно зверский. Стиляга - выражающий стиль, соответствующий стилю, но не являющийся стильным всегда, а только временно соответствие за счёт одежды, но очень стильный вот сейчас, манерный.

Не характерность - постоянное качество, постоянное действие, а манерность - временное, разовое положение, возможно, усиленное.

Бедняк - живущий в бедности.

Бедняга - тот, с кем случилось несчастье. Временный бедняк.

С кем не бывает, бедняга, но хорошо, что не бедняк!

ЯК>ЯГа

3
  • Интересно, интересно! Голос от меня. Люблю слушать ваши рассказики.
    – Sharon
    17 окт 2023 в 14:07
  • Но, сэр, почему вы даете ответы и не ставите автору значок "полезный вопрос"?) Это было бы справедливо, разве нет?
    – Sharon
    17 окт 2023 в 14:09
  • @Sharon Меня смущает бедняг). Ну и вообще, ответ несколько шире, чем вопрос получается. Точнее совсем не про вопрос. А вопрос максимально неконкретный, и с явной ошибкой. Просто я думал, как обобщить всё, после случая с горняк, вот и обобщил. 17 окт 2023 в 14:40

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .