1

Мне между числами ставить тире или дефис?

Я живу по адресу: улица [название улицы], дом 5-/—2.

Имеется в виду дом 5, квартира 2. Такое сочетание можно писать сокращëнно: 5-/—2. Но мне тире или дефис между числами поставить? По всем правилам нужно тире, но я в этом не уверен — случай всë-таки другой.

10
  • 2
    Максим, а зачем нужна такая запись, в чём её необходимость? Ни дефис, ни тире не дадут понять, что вторая цифра обозначает квартиру. 5—2 будет воспринято как номер дома наподобие двойной нумерации 5/2, или дом 5, стр. 2, или дом 5 владение 2, или дом 5, корпус 2. Не проще ли написать, как обычно: д. 5, кв. 2? Commented 16 окт 2023 в 14:52
  • Я видел, что на бумагах так записывали. Первая цифра обозначает номер дома, а вторая — квартиру в этом доме. Так можно писать. Commented 16 окт 2023 в 14:59
  • 2
    Тогда не нужно писать слово дом. Странно выглядит: одно пишем, а второе нет. Если их не писать, то, думаю, лучше (понятнее) через запятую: улица Радости, 5, 2. Commented 16 окт 2023 в 15:03
  • Нет! Я видел на бумагах запись дом 5-/—2! Так и было, одно указывалось, а второе нет. Была именно такая запись. Не я это придумал. Commented 16 окт 2023 в 15:07
  • 1
    Зачем так писать – вот вопрос. И смотря в каких бумагах. Свои принятые нормы записи могут быть разными в разных организациях. Если для всех понятно, то какая уже разница – дефис или тире, так как эту запись придумали с потолка, а не исходя из общепринятого обозначения. Адрес – дело точное. А писать можно как угодно, главное, чтобы вас поняли. // К чему такие эмоции с воскл. знаками? Чувствуется раздражение. Я не собирался вас чем-то задеть. Спросил, в чём необходимость такой записи, непонятной без контекста, когда есть обычная и простая. Commented 16 окт 2023 в 15:18

1 ответ 1

1

• В "Справочнике издателя и автора" А. Мильчина и Л. Чельцовой:

6.1.7. Номера домов
Их принято писать без знака номера. Напр.: Тверская, 13. Особенностью отличается написание двойных и литерных номеров.
Двойные номера. Их принято писать через косую черту: ул. Пушкина, 15/18.
Литерные номера. Литеру принято писать слитно с последней цифрой номера: Пушкинский пер., д. 27а.

В доме восемь дробь один
У заставы Ильича
Жил высокий гражданин,
По прозванью Каланча...

С. Михалков

• Интересные есть адреса, сложные — они нуждаются в особой записи:

Славянская пл., д. 2/5/4, стр. 3 (Москва) — третий слеш тут не подходит, поэтому строение оформляется отдельно;
ул. Блохина, дом 5/2, литер А (Санкт-Петербург) — букву А к двойке присоединять нельзя, потому что она относится ко всему дому "5/2";
Кутузовский проспект дом 7/4, корпус 1 (Москва);
Покровка, дом 3/7, стр. 1а (Москва).

• Запись адресов, про которую вы говорите, действительно иногда встречается (сама видела), но относится не к квартире, а к корпусу:
Дом 9-3 на улице Афанасьева = улица Афанасьева, 9 корп. 3;
Санкт-Петербург, 24 линия ВО, дом 3-7, литера Б.

О различении корпусов в справочнике ничего не сказано.
Думаю, что запись дом 5-2 означает дом 5, корпус 2. И думаю, что она вполне возможна (но только с дефисом, так как тире предполагает значение "от... и до...").
Иногда также встречается такое обозначение: номер дома пишется крупно, а номер корпуса — помельче, через слеш (ул. Зелёная, 5/2; см.).

А ещё это может быть частный дом на двух хозяев (в нашем городке таких — полно; например: Jõe tänav, 18-1 и Jõe tänav, 18-2).
Или рядный дом.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .