1

Поспорили с товарищем. Нужны ли вопросительные знаки после каждого вопроса в данной ситуации или можно их разделить запятой?

Сколько вас таких в группе, есть в ее глазах тебе выгода?

2 ответа 2

2

Дело в том, что "сколько" — слово многозначное:
сколько
I. 1. Какое количество? Как много? Сколько тебе лет? В скольких томах роман? По сколько рублей пришлось на каждого в зарплату?
2. (в восклиц. предл.). Обозначает количество чего-либо; такое большое количество! так много! Сколько прошло времени! Сколько лет, сколько зим! (как давно не виделись) Сколько воды утекло! (как много времени прошло) Сколько раз тебе говорить! Скольких поэтов повидал! А денег страсть сколько!

Выражение "сколько вас таких" можно произнести с разной интонацией, и смыл от этого будет совершенно разным.

Вопросительная. Какое количество? Сколько вас?
И сколько вас таких по всему миру, несмышленых и остро нуждающихся в защите? (Олег Дивов. Выбраковка).
Сколько вас таких расторопных тут? (М. А. Шолохов. Тихий Дон).

Восклицательная. Как вас много! Вас так много!
...ребята, сколько вас таких, а я один, и мне, может, всего-то полгода осталось летать (В. В. Ершов. Дневник).
Сколько вас таких было , и сколько еще вас таких будет... (Г. Павленко. Жизнь. Перезагрузка).

•• Хотите, чтобы вас правильно поняли?

Тогда используйте два вопросительных знака, если предполагается первый смысл:
Сколько вас таких в группе? Есть в ее глазах тебе выгода?
[Смысл второго вопроса я, правда, не совсем понимаю.]

И восклицательный — если второй:
Сколько вас таких в группе! Есть в ее глазах тебе выгода?

1

Как я думаю, правильно написать так:

Сколько вас таких в группе и есть ли, в ее глазах, тебе выгода?

Используем союз И и вопросительную частицу ЛИ. Это ССП, объединяющим общим элементом будет вопросительная интонация.

В ее глазах — вводное обособленное сочетание.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .