1

Как правильно?

Мне сто лет с роду / сроду.

Я сроду / с роду собираю зелёно-голубые фантики.

2
  • 1
    Котик, ну никак же, увы, не правильно. И если задавать вопрос, то про сроду-с_роду и отроду-от_роду. Про возраст с_роду и сроду не говорят. И второе тоже так не говорят. 15 окт 2023 в 14:10
  • @Леопольд-мэтр Леопольд, я дополнил ответ, посмотрите и скажите, пожалуйста, что вам нравится, а что не нравится. Поверьте, это важно. Если вам что-то не нравится, я могу дополнить, если знаю, — и вы получите то, что хотели. Всегда говорите, что вам не нравится, или принимайте ответ, если всë так. Мне важно это знать. Вам же лучше, получите самый четкий ответ. 16 окт 2023 в 11:39

2 ответа 2

1

Правильно слитное написание:

Мне сто лет сроду;

Я сроду собираю зелёно-голубые фантики.

Наречие сроду в значении никогда (ни разу в жизни), с момента рождения, с момента появления/создания чего-л. пишется слитно.

ДОПОЛНЕНО.

Раздельного написания слова с роду не существует, так что только сроду. А если в первом варианте другое значение, то проще так и написать, с от роду:

Мне сто лет от роду.

6
  • Но в 1-м случае другое значение. Может, по аналогии с от роду и отроду? 15 окт 2023 в 14:13
  • А какое значение? Подскажите — может, дополню. Кстати, вам помог ответ на вопрос «Запятушончонка или точка с нею?» Не приняли и не оставили коммент по этому поводу. 15 окт 2023 в 14:45
  • Я указал в ответе 3 возможных значения. Какое значение у вас? 15 окт 2023 в 14:57
  • Я не понял, что Буратино написал. Как правильно, ей-богу, писать-то? 15 окт 2023 в 15:54
  • Sir, you didn't know how to properly, without the supplement. I have completed the answer, look. 16 окт 2023 в 1:54
1

Никак, увы, не правильно.

СРОДУ - сложно с никогда, употребляется как отрицание, то есть с рождения такого ни разу не было со мной/с тобой/с ним и тп.:

Он еще сроду не видел, что это за народ козаки. Гоголь.

— Я твоей царской милости честно в опричниках служу и сроду еще на ослопах не бился! Толстой.

В редких исключениях можно написать С_РОДУ. Обычно, когда в связке с "с_роду моего/ своего и тп."

— С роду моего ее не пила и пить не стану. Лесков.

Либо речь идет про приобретенные с рождения, врожденные качества, например, качества характера или тела:

В ту пору лев был сыт, хоть с роду он свиреп. Пушкин.

— Вот какие ноги. Обе такие, с роду. Не ходят, не живут, а — так себе... Горький.

Отроду - тоже отрицание: отродясь такого не было, в целом тоже самое, что и сроду.

От роду - говорят про возраст, но употребления числительного идет в родительному падеже. Я ста лет от роду - мне сто лет(от роду лишнее).

Либо употребляется с глаголами было или был:

Мне был тогда тринадцатый год от роду, и я знал только русскую грамоту и четыре правила арифметики. Булгарин.

Мать кузнеца Вакулы имела от роду не больше сорока лет. Гоголь.

Либо нужен предикат:

Следуйте примеру этого молодого человека: ему едва семнадцать лет от роду, а он уже дает за женщин шесть рублей. Сенковский.

Либо нужна запятая или другая разбивка фраз:

...молодая горячая лошадь в серых яблоках, семнадцати лет от роду... Гоголь

То есть: Сколько вам от роду лет? - Мне? сто лет от роду!

Хотя Пушкин, Шишков писали отроду слитно, про возраст и вообще в утвердительных предложениях:

...а мнѣ отроду въ первый разъ случилось имѣть у себя такого постояльца. Шишков.

Успехи мои хотя были медленны, но благонадежны, ибо на десятом году отроду я знал уже почти все то, что поныне осталось у меня в памяти, от природы слабой и которую по причине столь же слабого здоровья не дозволяли мне излишне отягощать. Пушкин.

Троекуров отдал полную справедливость винам своего Амфитриона и искусству его повара, а Марья Кириловна не чувствовала ни малейшего замешательства или принуждения в беседе с человеком, которого видела она только во второй раз отроду.

Петр, посылая Апраксину ордер баталии и известие о своем наименовании, пишет: «чаю, не забудешь свою пословицу: отроду впервые», притом жалуется на датчан etc.

Отроду в первый раз Евсея назвали красавцем; ему это показалось так забавно, что он купил баранки и грыз их дорогою, улыбаясь выдумке затейливой продавщицы. Даль.

ОТРОДУ ~ никогда / но первый(второй) или исключительный раз за всю жизнь / при противопоставлении НО / ДА И ТО / БУДУЧИ В СТОЛЬ ЮНОМ ВОЗРАСТЕ и подобное событие не по возрасту.

Ей отроду около ста лет; но она в полном здравии, и крепка как спартанка.

Чтобы мне отсохнули руки и ноги, если что-нибудь когда-либо крал, выключая разве вареники с сметаною у матери, да и то еще, когда мне было лет десять отроду». Гоголь.

То есть СРОДУ - никогда, либо то, что положено иметь с рождения. - с рождения - соединение.

А ОТРОДУ - никогда, то чего не положено иметь по возрасту, но случилось. - от рода - противопоставление.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .