0

Как правильно это офомить?

1. – Was habt ihr meiner Sonnenblume angetan, als ich bei der Arbeit war?!

– Что?

– Я имела в виду, что вы сделали с моим подсолнухом, пока я была, усталая, на работе?

2. – Was habt ihr meiner Sonnenblume angetan, als ich bei der Arbeit war?!

– Что?

– Я имела в виду – что вы сделали с моим подсолнухом, пока я была, усталая, на работе?

3. – Was habt ihr meiner Sonnenblume angetan, als ich bei der Arbeit war?!

– Что?

– Я имела в виду: что вы сделали с моим подсолнухом, пока я была, усталая, на работе?

1 ответ 1

1

Одно из двух:

– Я имела в виду: что вы сделали с моим подсолнухом, пока я была, усталая, на работе?

– Я имела в виду, что вы сделали с моим подсолнухом, пока я была, усталая, на работе?

Сначала поговорим про второй вариант. Здесь предложение оформлено в виде косвенной речи, то есть союзное слово что соединяет слова автора и прямую речи.

А в первом варианте оформлено в виде прямой речи, но без кавычек, т. к. по правилам, если прямая речь неотличима от косвенной (союзное слово уже есть, после двоеточия), то кавычки не нужны.

В общем, если вам больше нравится косвенная речь, используйте еë; если нравится прямая речь без кавычек, то, соответственно, берите этот вариант.

2
  • Мне кажется, что, поскольку вторая часть – прямой вопрос (из-за чего и вопросительный знак), надо всё-таки не запятую, а двоеточие ставить-то. 15 окт 2023 в 6:08
  • Если есть вопросительная интонация, то и в косвенной речи вопросительный знак можно ставить-таки. 15 окт 2023 в 6:19

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .