1

введите сюда описание изображенияКак правильно?

1. Есть два глагола: сидеть и седеть, – имеющие разное значение, но пишущиеся почти по-одинаковому.

2. Есть два глагола: сидеть и седеть – имеющие разное значение, но пишущиеся почти по-одинаковому.

3. Есть два глагола – сидеть и седеть, – имеющие разное значение, но пишущиеся почти по-одинаковому.

6
  • Минусую за непонятность фразы.) 14 окт 2023 в 17:13
  • Убираю ваш минус:) (Мне минусы не нравятся, они негативные какие-то.) Это омофоны. При этом они пишутся по-разному и имеют разное значение. Что же непонятного?
    – Sharon
    14 окт 2023 в 17:25
  • @Sharon Да, омофоны, пусть, но не глаголы, точнее не потому что глаголы или два. Писать что это глаголы и продолжать про омофоны - это смысловая несогласованность. Поэтому и минусую до исправления или пояснения. О чём идет речь? - вот мой вопрос, но пояснения я не вижу. Но спасибо, что поддерживаете мой минус своим плюсом) 14 окт 2023 в 17:46
  • @Sharon Кстати, и в вашем ответе, также присутствует смысловая несогласованность. Так что вы попали в ловушку для котов. Это отвлекающий маневр. Вопрос же не в знаках препинания, знаки препинания для отвлечения от более серьёзных проблем с согласованием или смыслами. 14 окт 2023 в 17:48
  • Я думала об этом, сэр, но потом решила, что и так сойдет)) Насчет несогласованности там все неоднозначно. А то еще будет разговоров на две недели. А вопрос был о двоеточии и тире.
    – Sharon
    14 окт 2023 в 17:50

2 ответа 2

3

Правильно:

Есть два глагола: сидеть и седЕть, // имеющие разное значение, но пишущиеся почти одинАково.

Пояснение

(1) Двоеточие обозначает интонационное предупреждение (какие именно?). Здесь достаточно запятой, в том числе по произношению.

(2) Не вижу причин для постановки тире после сидеть и седеть перед запятой, поставленной в соответствии со структурой предложения.

Пример (нет тире после однородного ряда):

Он ... тщательно осведомляется о ценах на разные большие произведения, продающиеся оптом, как то: муку, пеньку, мед и прочее, но покупает только небольшие безделушки...

12
  • Но в РАН написано, что, когда есть перед перечислением двоеточие, нужно ставить тире, если что-то потом идёт. 14 окт 2023 в 16:28
  • А что именно потом идет? Если запятая, то я тоже буду ставить тире. Дайте, пожалуйста, ссылку.
    – Sharon
    14 окт 2023 в 16:47
  • Там не рассматриваются сложные и осложненные предложения. Или приведите пример такой конструкции.
    – Sharon
    14 окт 2023 в 17:40
  • Что это значит – осложнённая? 14 окт 2023 в 17:42
-1

Есть омонимы сидеть и седеть, имеющие разное значение, но пишущиеся почти одинаково. Есть омонимы сидеть и седеть – имеющие разное значение, но пишущиеся почти одинаково.(если интонация требует тире) Есть два омонима - сидеть и седеть, имеющие разное значение, но пишущиеся почти по-одинаковому.(не нужно дополнительных знаков, потому что они перегружают читабельность) Есть два глагола - сидеть и седеть, имеющие разное значение, но пишущиеся почти одинаково.

Скорее всего лучше поставить тире, потому что двоеточие подразумевает раскрытие прямого соответствия, и если два - то одно и другое в противопоставление, а тирешечка более свободный знак, её можно лепить куда угодно:

В общем, есть два пути: Галилея и Джордано Бруно. (первый - второй - всё)

Есть два рода бессмыслицы: одна происходит от недостатка чувств и мыслей, заменяемого словами; другая — от полноты чувств и мыслей и недостатка слов для их выражения. (два: один-; другой-)

Либо, если прямо хочется воткнуть двоеточие, то затем точку с запятой:

У меня есть два приятеля: Степан Степанович Ладогин и Андрей Иванович Привольский; оба они люди умные, честные, добрые, живут очень дружно...

Есть два глагола: сидеть и седеть; имеющие разное значение, но пишущиеся почти одинаково.

Тире предполагает разорванные связи между частями, если будет тире между два глагола - имеющие разное значение, то наворочено. И еще, очевидно что глагола, тут неуместно. А если омонима между "омонима и разное значение" не оправдано.

Хотя тоже криво, просто фраза, как обычно, кривая и это, как обычно, попытка сделать фразу не кривой, через расстановку не менее кривой пунктуации.

Об чём речь вообще? О глаголах или о схожем звучании-написании слов - омонимии? Выбор слов не оправдан и не содержит четкости, и все начинает разваливаться.

• Есть два слова: сидеть и седеть. Они имеют разное значение, но пишутся почти одинаково - это омонимы.

• Есть два глагола: сидеть и седеть; (продолжение, не связанное с предыдущим утверждением, выбор причастного оборота не оправдан) они имеют разное значение, но пишутся почти одинаково.

Есть два глагола, имеющие разное значение, но пишущиеся почти одинаково: сидеть и седеть. - ЗАЧЕМ? отрывать причастный оборот и соединять его через тире, при этом пытаясь составить грамотный текст?

Если это разговорный стиль, то тут вообще можно обойтись запятыми:

• Есть два глагола, сидеть и седеть, имеющие разное значение, но пишущиеся почти по-одинаковому.

Ни к чему не обязывающие утверждение, ничего не определяющая просто болтовня, набор фраз разделенных акцентными запятыми. Дальше можно хоть рожи добавить, хоть котиков, смысл от этого не исказится.

Говорить о сложной пунктуации есть смысл, когда фраза определена логически и семантически - без этого, можно хоть через запятые,
хоть через строфы делить фразы
хоть писать без заглавных букв
это никак не повлияет на информативность изложенного.

А вот-с - если понапихать сложной пунктуации.. добавить словечуечек и всякоих-такоих лишненьких выкрутасок; то это только увеличит степень нечитабельности фразы: пишите просто, - как классик завещал-таки.

Текст должен быть читабельным и понятным - это основа.
Если текст нечитабельный и не понятный, то грамматикой это не исправить.

5
  • Это от меня минус. Я вашу белиберду не читаю. Там кучу чего-то написано, и это никогда не по теме. 14 окт 2023 в 17:34
  • @Леопольд-мэтр Смотри, котик, ты не указал, что не так-то. Вот у тебя есть ошибки намеренные и прочие в составлении фраз и понимании грамматики, я на них указываю конкретно, что не так. А ты минусишь из личной неприязни, и скорее всего к себе. 14 окт 2023 в 17:43
  • Der Kater verstößt gegen diese Regeln, und er wird weiter dagegen verstoßen, weil ihm es egal ist. Sie sollten also nicht darauf achten. 14 окт 2023 в 18:08
  • Hören Sie bitte auf, die Fragen des Katers mit Ihren Korrekturen zu verschmutzen. Ich wäre Ihnen ziemlich dankbar. 14 окт 2023 в 18:10
  • @Леопольд-мэтр обязательно отвечу, когда выучу немецкий. 14 окт 2023 в 22:24

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .