1

Как правильно?

«Незачем нам больше общаться», – начал Джек. «Почему?» – спросила Кейт, и ей Джек ответил: «Мне с тобой скучно».

«Незачем нам больше общаться», – начал Джек. «Почему?» – спросила Кейт, и ей Джек ответил: – «Мне с тобой скучно».

1 ответ 1

2

Есть два варианта:

— Незачем нам больше общаться, – начал Джек.

— Почему? — спросила Кейт, и ей Джек ответил:

— Мне с тобой скучно;

«Незачем нам больше общаться», – начал Джек. «Почему?» – спросила Кейт, и ей Джек ответил: «Мне с тобой скучно».

В первом варианте реплики оформлены в виде диалога, поэтому везде стоят тире, но нет кавычек.

Во втором варианте стоят кавычки, но нет тире, т. е. оформлено в виде прямой речи.

Использовать тире в прямой речи — всë равно что использовать кавычки в диалоге, т. е. так делать некорректно. Нужно выбрать либо диалог, либо прямую речь.

3
  • 2
    Максим, и то, и другое – прямая речь: с кавычками называется в строку (в подбор), с абзаца и с тире – диалог. 14 окт 2023 в 13:11
  • @Максим Ваш ответ, считаю, не является корректным. 1. В первом варианте реплики оформлены в виде диалога, поэтому везде стоят тире, но нет кавычек. А у вас кавычки есть: — Мне с тобой скучно»; И ещё смущающая точка с запятой. 2. Во втором варианте стоят кавычки, но нет тире, т. е. оформлено в виде прямой речи. Ну как же — нет тире? Есть. Аж два. 3. Оформление в виде цитирования тоже не является правильным. Вы же ведь ничего не цитируете. 14 окт 2023 в 16:56
  • @РиммаМихайлова Извините за ошибку с лишней кавычкой, сейчас исправлю. А по поводу тире я имел в виду, что их не будет перед репликой, но если слова автора идут после прямой речи, то тире нужно ставить. А точка с запятой разделяет два цитирования. Да, я ничего не цитирую, но так удобней оформить. 15 окт 2023 в 4:15

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .