-3

Нужна запятая? Суть вопроса не в том, пришёл ли человек, а в том, мокрым ли он, когда пришёл, был, так что, очевидно, нельзя изъять этот оборот, срода деепричастный.

Вы домой пришли(,) являясь мокрой?

Являясь мокрой(,) Вы домой пришли?

Вы(,) являясь мокрой(,) домой пришли?

2
  • 5
    Лео, ну невозможно уже, простите. Зачем вам это "являясь"? Никто так не скажет, кроме вас, наверное. "Вы домой пришли мокрой?" – всё, больше ничего не надо, просто, понятно и по-русски. Commented 13 окт 2023 в 18:39
  • 1
    На третий день пришёл домой — был пьян как стелька я. Гляжу — чужая пара брюк, где быть должна моя. ©
    – shampar
    Commented 13 окт 2023 в 19:07

1 ответ 1

0

Я думаю, что можно обойтись без запятых:

Вы домой пришли являясь мокрой?

Являясь мокрой Вы домой пришли?

Вы являясь мокрой домой пришли? — тесная связь со сказуемым: важно не просто то, что кто-то пришел домой, — важно, что она пришла мокрой.

10
  • Грамматику надо изучать на грамматически правильно построенных предложениях! Is it really necessary to explain this?
    – Sharon
    Commented 23 окт 2023 в 6:50
  • @Sharon А что не так? Commented 23 окт 2023 в 12:32
  • Александр объяснил, что не так. Что же мне повторяться?
    – Sharon
    Commented 23 окт 2023 в 12:50
  • Я всë же не понимаю, что здесь некорректного. Вроде не деепричастный оборот, относящийся к «мне понравилось». А слово «являясь» что, нельзя оставить, если вы об этом? Commented 23 окт 2023 в 15:03
  • Я о том, что нельзя изучать грамматику на неестественно построенном предложении. Это совершенно бесполезное занятие: вы не получите никаких знаний, а неправильный вывод можете сделать.
    – Sharon
    Commented 23 окт 2023 в 15:55

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .