3

Помогите, пожалуйста, разобраться с отдельными случаями постановки тире между подлежащим и сказуемым. Все примеры взяты из Нацкорпуса.

1. Сущ. (им. п.) + оборот с числительным

Киили – еще одна жертва человеческого невежества и подлости.

Правильно ли я понимаю, что частица «мешает» ставить тире, только если сказуемое выражено существительным? Об авторской пунктуации (интонационном тире) речь не идет.

1. Инф. + инф.

Деформировать череп – еще не значит что-то доказать.

Предлагать вопросы еще не значит спрашивать.

Знать на зубок ещё не значит знать.

Верно ли, что в этом случае перед связкой (с любой частицей) тире ставится всегда? Если это так, то примеры без тире – проявление воли автора или все же есть коварное «но»?..

3
  • Мне кажется дело не в частице, а в том, что одна - это подлежащее у правой части, как и что-то. Знать на зубок ещё не значит знать. - тут подлежащее "знать на зубок", а сказуемое "не значит знать". Предлагать вопросы еще не значит спрашивать. - а вот тут можно и тире поставить, в зависимости от интонации. Предлагать вопросы - (это) еще не значит спрашивать. 13 окт 2023 в 10:19
  • Спасибо, заставили задуматься. Для меня разница между последними двумя примерами не очевидна.
    – Nerium
    13 окт 2023 в 10:46
  • знать на зубок - фразеологизм, он не бьется, предлагать вопросы - можно разбить на отдельные слова и произнести с акцентом какое-то одно из них. 13 окт 2023 в 10:52

1 ответ 1

3

Тема 1

Киили – еще одна жертва человеческого невежества и подлости.

В данном случае тире ставится по общему правилу: Розенталь, п. 1

Тире ставится между подлежащим и сказуемым при отсутствии связки, если оба главных члена предложения выражены существительными в форме именительного падежа.

Еще один имеет значение определения: добавочный, дополнительный.

Словарь синонимов. добавочный, сверхштатный, лишний, сверхкомплектный, дополнительный, прибавочный.

ОДИН. II. в зн. прил. 4. Определённый (из числа однородных лиц, предметов, явлений). Одна из моих книг потеряна.

Тема 2

Я думаю, что во всех приведенных примерах используется глагол значит, а не связка значит.

ЗНАЧИТЬ, -нсв. 1. что, с инф. или с придат. дополнит. Иметь какой-л. смысл, означать (о словах, знаках, жестах и т. п.). Имя Виктор значит победитель. Кивок головы значит согласие. Поднятая вверх рука дрессировщика значила стоять. Изумлённый взгляд слушателя значил, что он не согласен. // Свидетельствовать о чём-л., означать что-л. Что значат эти радостные возгласы? Если обвинение не доказано, это не значит, что обвиняемый не виноват. Узнать, понять, почувствовать, что значит быть отцом (узнать и т. п., что это такое).

Постановка тире определяется расстановкой логических ударений.

(1) Тире ставится, если нужно выделить ударением первую часть сообщения.

Деформировать чЕреп – // еще не значит что-то доказАть.

Это законченная мысль.

(2) Тире не ставится, если ударением выделена вторая часть:

Предлагать вопросы / еще не значит спрАшивать. Знать на зубок / ещё не значит знАть.

Это незаконченная мысль, далее следует продолжение.

1
  • 1
    Большое спасибо за развернутый ответ!
    – Nerium
    16 окт 2023 в 9:30

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .