1

Они решили уйти из соревнования. А я, дурачок, решил идти дальше.

Кажется, обособить нужно, и если нужно, то как объяснить эти запятые? Или нужна таки другая пунктуация?

3 ответа 3

2

Они решили уйти из соревнования. А я, дурачок, решил идти дальше.

Кажется, обособить нужно, и если нужно, то как объяснить эти запятые?

См. ПАС:

§ 63. Нераспространенные приложения обособляются или не обособляются в зависимости от места расположения по отношению к определяемому слову, от наличия или отсутствия при определяемом слове других определений.

<…>

4. При отнесенности к личным местоимениям место приложения не играет роли, оно обособляется всегда: Инженер, он великолепно знал свое дело; Он, инженер, великолепно знал свое дело.

2

Еще один возможный вариант:

Они решили уйти из соревнования. А я дурачОк, // решил идти дАльше.

Здесь ирония. По грамматике БСП, разделены запятой два простых предложения. Дурачок — сказуемое.

Сравнить: А Я, // дурачОк,// решил идти дАльше. Вставочная интонация, другие ударения.

10
  • 1
    Я, вообще, не использую синтагмы и фразы (пока что), но ваш ответ всë равно плюсану. 13 окт 2023 в 10:11
  • А я дурачОк, // решил идти дАльше. - произносится с паузой после я, тоже нужна запятая. 13 окт 2023 в 10:12
  • @Буратино А вы произнесите без паузы, то есть так, как обозначено на схеме)
    – Sharon
    13 окт 2023 в 10:27
  • Спасибо, Максим за голос. Я уверена, что вам понравится метод интонационного анализа. Он совсем несложный, просто опыт нужен. Кстати, здесь нет синтагм (произносительных отрезков), только короткие фонетические фразы.
    – Sharon
    13 окт 2023 в 10:30
  • не произносится и у вас не получится, либо вообще не нужны запятые: а я-дурачок решил идти дальше.ну и написание, очевидно, тогда дефисное. 13 окт 2023 в 10:33
1

Я, дурачок, считаю, что, дурак, нужно выделять запятыми в большинстве случаев.

Потому что дурак с семантикой "умственно отсталый" появилось намного позже. Дурак - это глухой, тот кто не слышит, не слышащий голос разума. Используется в качестве междометия или в качестве нарицательного, для обращения к тому кто тебя не слышит.

Ладно, почему обособляются фразы вроде "он, инженер, великолепно знал своё дело"?

Он великолепно знал своё дело, потому что он инженер.(причина)

Иначе может быть, если "он - инженер, великолепно знающий своё дело":

Он великолепно знает своё дело - инженер, одним словом!(вывод)

Теперь про дурачка. Есть фраза: я решил идти дальше. Как добавить дурачка?

Я - дурачок, - решил идти дальше. - Я решил идти дальше, но получилось, что дурачок. Но дурачок.

Я, дурачок, решил идти дальше. - Я поступил глупо, когда решил идти дальше.

А я-дурачок, решил идти дальше! - саркастическое самонарицание. - Дурачок! - решил идти дальше!

14
  • Здесь же ирония и ум.-ласкат. значение! А вы рассуждаете о семантике слова "дурак". ДУРАЧОК, -чка; м. 1. Уменьш.-ласк. к Дурак (1 зн.). Не притворяйся дурачком! Не разыгрывай из себя дурачка! Не бойся, д.! 2. =Дурак (2, 4 зн.). Дурачков в народе считают божьими людьми. Играть в подкидного дурачка. ●Иванушка-дурачок - простодушный герой русских народных сказок, которому природная смекалка и доброта помогают преодолевать все трудности и добиваться удачи даже в самых безнадёжных делах.
    – Sharon
    13 окт 2023 в 10:45
  • А еще здесь интонация, то есть фонетика русской речи. Но учить фонетику никто не хочет, легче же правило выучить)) А то фразы, ударения.. Несложная наука, но ведь что интересно: эта наука будто ЗАКОЛДОВАННАЯ, все боятся к ней даже близко подойти.
    – Sharon
    13 окт 2023 в 10:47
  • 1
    И язык превращается в метаязык - набор условностей, не отражение реального мира, а отражение иллюзии мира. Поэтому современные словари, это просто отражение культурных тенденций постмодерна и метамодерна, а вовсе не инструменты для понимания, что такое язык. 13 окт 2023 в 10:58
  • 1
    А вот здесь я сомневаюсь, сэр. Вы очень хороши в теории, но не цените практику. А кому нужны тогда ваши теории?
    – Sharon
    13 окт 2023 в 11:10
  • 1
    Голос от меня, вы очень забавно рассуждаете. Могли бы преуспеть в написании пародий. "Интеллигент думает о смысле жизни".
    – Sharon
    13 окт 2023 в 12:40

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .