0

Когда мы говорим о кратких причастиях, мы знаем, что кол-во н бывает разное.

Он воспитанна, но иногда неуравновешенна.

Эти ответы взаимосвязаны.

Но когда мы говорит о кол-ве н в кратких прилагательных, от существительных образованных, оно всегда одно и то же, если в полной форме две н, – два. Так?

Поле было пустынно/пустыно.

Мои друзья все как один безымянны/безымяны.

Земля, по которой я ходил, была каменна/камена.

Чаёвка, мною выпитая, была травяна, а чаёвница, при этом использованная, – серебряна. (Здесь по-любому одна – травяной и серебряный пишутся с одной.)

3
  • 2
    По-любому через дефис. 12 окт 2023 в 15:05
  • Спасибо вам, сэр. 12 окт 2023 в 15:06
  • Я минусую до исправления, так как чаёвник - это остановка на перекус на Камчатке или топоним. То есть время или место, а вовсе не что-то, что можно выпить. А чаёвница - это любительница попить чай. Слова использованы абсолютно некорректно. Нельзя брать слова и составлять из них винегрет при этом спрашивая о какой-то грамотности. 13 окт 2023 в 10:37

2 ответа 2

2

Правильно:

Поле было пустынно. Мои друзья безымянны.

Отыменные прилагательные обычно являются относительными, лишь некоторые из них переходят в качественные.

Краткую форму могут иметь только качественные прилагательные.

ДОПОЛНЕНИЕ (о краткой форме прилагательного "каменный")

Краткая форма может использоваться при особой стилизации текста, например:

А земля, по которой я ходил, была каменна, а поле-то вокруг пустынно.

Вопрос № 286213.

Могут ведь склоняться краткие прилагательные? Интуиция подсказывает, что не всегда это возможно.

Ответ справочной службы русского языка

Краткие прилагательные изменялись по падежам в древнерусском языке. Следы этого древнего склонения мы находим в сказках, былинах, пословицах: на добра коня садился; Сказка ― ложь, да в ней намек: добру молодцу урок.

В современном русском языке краткие формы прилагательных не склоняются. Это языковое изменение было связано с тем, что изначально в древнерусском языке не было полных форм прилагательных, были только краткие. Появившиеся полные формы в литературном языке вытеснили краткие формы в позиции определения. Сейчас мы не скажем по чисту полю, богата человека – скажем по чистому полю, богатого человека.

Краткие формы стали использоваться в составе сказуемого (например: Дом чист; Горница чиста; Человек богат) и – реже – как определения при подлежащем (Богат, хорош собою, Ленский везде был принят как жених), и поэтому все формы, кроме именительного падежа, перестали употребляться.

Литневская

3
  • По-любому неправильно камена, так как надо каменна. 13 окт 2023 в 4:37
  • Sir, you didn't like my answer, and that's understandable. So I supplemented it.
    – Sharon
    13 окт 2023 в 7:38
  • That's far better. 13 окт 2023 в 14:52
2

Да, вы верно думаете. Если в полной форме две, то и в краткой будет две. Обратно: если в полной одна, то и в краткой одна. Так же и написание Н и НН в наречиях зависит от прилагательных.

Поле было пустынно. Пустынно — краткое прилагательное, пишется с двумя Н, т. к. в полной форме две Н. А в полной форме две Н, потому что — вы это, возможно, знаете, но на всякий случай напишу и это — в корне -ПУСТЫН- 1 Н и в суффиксе вторая Н. Поэтому с двумя.

Мои друзья все как один безымянны. С двумя Н, потому что в полной форме две Н. А в полной форме две Н, т. к. это прилагательное образовано от существительного на -МЯ (имя).

А слов каменна, серебряна, травяна не существует, т. к. они образованы от относительных прилагательных, а от относительных нельзя образовать краткую форму.

Поэтому лучше написать в полной:

Земля, по которой я ходил, была каменной;

Чаёвка, мною выпитая, была травяной, а чаёвница, при этом использованная, – серебряной.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .