2

Слышали такое выражение? А сами используете его и в каких случаях?

Почему же именно жук, или это к семейству жесткокрылых отношения не имеет?

Может, фонетика? Я такой ж-ж-жук, вот я вас уж-ж-жалю!

В Сети есть фантазии на эту тему, но разные. А вы как думаете?

2

2 ответа 2

1

Ох, ЖУК - это многогранный образ не относящийся конкретно к русской культуре.

Хотя жук имеется ввиду жук-навозник, он же скарабей.

Скарабея почитали египтяне. Жуку воздавали почести и считали его символом счастья. - там прямо много про жуков, но мне понравилось вот это:

Жуки, как самцы, так и самки, не только сами лепят шары, но и воруют и отнимают их друг у друга. Заполучив тем или иным образом шар, жук старается откатить его подальше, зарыть в землю и там, в уюте и спокойствии, предаться трапезе. Скарабей очень прожорлив, и вскоре ему приходится выбираться на поверхность за новой добычей.

У Эзопа есть басни про жуков:

Жуки.
На островке пасся бык, а его навозом кормились два жука. Когда наступила зима, один жук сказал другому:
— Я хочу перелететь на берег, чтобы здесь тебе хватило корму; сам я перезимую там, а если найдётся много еды, то и тебе принесу.
Перелетел жук на берег, нашёл большую кучу свежего навоза и остался там кормиться. Прошла зима, и вернулся он на остров. Товарищ увидел, какой он жирный да крепкий, и стал его корить за то, что обещал, а ничего не принёс. Жук ответил:
— Не меня брани, а природу: место было такое, что есть было можно, а унести нельзя.
Эта басня относится к тем, кто ласков, пока речь идёт лишь об угощениях, и бросает друга, когда нужно помочь чем-нибудь поважнее.

Орёл и жук.
Орёл гнался за зайцем. Увидел заяц, что ниоткуда нет ему помощи, и взмолился к единственному, кто ему подвернулся — к навозному жуку. Ободрил его жук и, увидев перед собой орла, стал просить хищника не трогать того, кто ищет у него помощи. Орёл не обратил даже внимания на такого ничтожного заступника и сожрал зайца. Но жук этой обиды не забыл: неустанно он следил за орлиным гнездовьем и всякий раз, как орёл сносил яйца, он поднимался в вышину, выкатывал их и разбивал. Наконец орёл, нигде не находя покоя, искал прибежища у самого Зевса и просил уделить ему спокойное местечко, чтобы высидеть яйца. Зевс позволил орлу положить яйца к нему за пазуху. Жук, увидав это, скатал навозный шарик, взлетел до самого Зевса и сбросил свой шарик ему за пазуху. Встал Зевс, чтобы отрясти с себя навоз, и уронил ненароком орлиные яйца. С тех самых пор, говорят, орлы не вьют гнёзд в ту пору, когда выводятся навозные жуки.

Никого не должно презирать, ибо никто не бессилен настолько, чтобы не отомстить за оскорбление.

Осёл и цикады:
Осёл услышал, как стрекочут цикады. Понравилось ему их сладкое пение, стало ему завидно, и спросил он:
— Чем вы питаетесь, чтобы иметь такой голос?
— Росою, — ответили цикады.
Стал осёл и сам кормиться росою, но околел с голоду.

Муравей и жук(ну это все слышали):
В летнюю пору гулял муравей по пашне и собирал по зернышку пшеницу и ячмень, чтобы запастись кормом на зиму. Увидал его жук и посочувствовал, что ему приходится так трудиться даже в такое время года, когда все остальные животные отдыхают от тягот и предаются праздности.
Промолчал тогда муравей; но когда пришла зима и навоз дождями размыло, остался жук голодным, и пришел он попросить у муравья корму.
Сказал муравей:
«Эх, жук, кабы ты тогда работал, когда меня трудом попрекал, не пришлось бы тебе теперь сидеть без корму».

Так люди в достатке не задумываются о будущем, а при перемене обстоятельств терпят жестокие бедствия.

Забавно, что из басен про осла и цикад и про муравья и жука получилась в итоге одна басня. Однако, ослик-то сдох.

Вот эта еще забавная, жук-навозник пересекается с фекальной тематикой и всяким дурным нравом:

Зевс и Лиса.
Зевс, восхищаясь умом и хитростью лисицы, поставил ее царем над неразумными животными. Но ему хотелось узнать, с переменой судьбы переменилась ли у лисицы и низкая ее душа?
И вот, когда ее несли в носилках, он выпустил перед нею жука; жук закружился над носилками, а лиса, не в силах сдержаться, позабыла всякую царскую честь, выскочила из носилок и бросилась его ловить.
Разгневался Зевс и обратил лисицу в ее прежнее состояние.
Басня показывает, что дурные люди даже среди пышности и блеска не меняют своего нрава.

Еще на ум приходит песня La Cucaracha. Ну и Превращение Кафки.

А что Даль пишет:

По-бычьи мычит, по-медвежьи рычит, наземь падет, землю дерет? Жук.

Жуку нора за обычай. Подле пчелки в медок, а подле жука - в навоз. Как жук в навозе копается. Зарылся, как жук в навоз. Только жук, в навозе живучи, да чисто обихаживается. И у жука рог, да петушьего бодня не стоит.

Жукленок муж. малый ребенок. Все ушли на работу, до последнего жукленка. Вообще, жук и прозвоизводные его, дают понятие о жужжании, о жизни и о черноте: Хожу я по топотихе, загляну я в жукотиху, в жукотихе топыра, грохотихою укрыта? пол, чело печи, дрова, печь.

Жуки - простой люд, чернь, копающиеся в навозе, выращивающий себе что-то из навоза, отличающийся низким моральным статусом, живучестью, изворотливостью, индивидуализмом, но при этом глупый и недальновидный, довольствующийся малым, но при этом счастливый.

Какая-то литературщина вышла)

1
  • 1
    Спасибо! А я думала, что жуком мало кто интересуется. Мне больше нравятся бронзовые жуки, они уж точно не навозные. "Как-то летом на лужайке Господин учитель Жук Основал для насекомых Школу чтенья и наук" (Константин Льдов). Видите, жук умный. А это современная поэзия (А. Усачев): "Шёл по улице жучок В модном пиджачке. На груди блестел значок, А на том значке Нарисован был жучок, Тоже в пиджачке... " И т. д.
    – Sharon
    12 окт 2023 в 18:39
2

Используем, и частенько.

Жук, жуча́ра — жадный, скупой, прижимистый человек.

В системе национального русского языка закрепилось известное большинству носителей образное употребление номинации «жук» для обозначения таких качеств человека, как хитрость или жадность. <...>
Зооним «жук» культурно обусловлен, о чем говорит частота использования данной лексемы в метафорическом ключе и близость значений, выявляемых в каждом отдельном случае употребления. Так, центральным смыслом является человеческая хитрость, с которой связаны такие характеристики личности, как склонность к обману, ловкость и изворотливость. В языковой картине мира эти свойства являются отрицательными и осуждаемыми обществом, поскольку, во-первых, связаны с ложью, во-вторых, сопутствуют личному успеху, в противовес присущей русской культуре черте коллективности.

П р и м е р ы (значение чувствуется сразу)

• Но, наверное, есть и такие жуки, которые стараются урвать для себя побольше (Михаил Божаткин. Флаг на гафеле).
• Гад, пьяница, чудик, подстрекатель, жучара тот еще... но такой родной (Дарья Симонова. Шанкр).
• Есть такие жучки, охмурят девушку, а потом бросят (Даниил Гранин. Искатели).
Ну и жуки! Пронякин только отбыл в ИОНХ, они тут же притащили в дьюаровском сосуде пять литров пива и в муфеле шашлыка нажарили – красота... (Аркадий Вайнер, Георгий Вайнер. Лекарство против страха).
Ну и жук этот Фолкнер! Украл, паскуда, мой сюжет!.. (Сергей Довлатов. Ремесло).

Статья об энтомониме "жук" (цитирование — из нее):
Зооморфная метафора как отражение русской языковой картины мира.

P. S. И интересуемся. Я задавала схожий (жучий, жучиный?) вопрос:
Происхождение и значение глаголов "прищучить" и "прижучить".

1
  • 1
    Спасибо, Римма, прекрасный ответ! Я, может, позже напишу комментарий в ответе. Голоса от меня за две темы.
    – Sharon
    13 окт 2023 в 7:43

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .