1

Позиция вроде бы одна и та же, но запятые то ставятся, то нет. Можно объяснить?

Мои весьма обыкновенные лошади не могли доставить мне этого «высокого» наслаждения, и, как бы я ни разваливался в моей старой коляске, никто не обратил бы на нее внимания, и потому я решился при первом удобном случае свернуть в рощу и отправиться гулять пешком.

Заподозрив меня в вольномыслии, тем более вредном, что я его старался ничем не обнаруживать, он то и дело вызывал меня «по катехизису», и как бы я ни отвечал, не ставил мне больше тройки...

2 ответа 2

3

Во втором предложении не туда поставили запятую.
Союз и соединяет однородные сказуемые: он вызывал и не ставил.

Заподозрив меня в вольномыслии, тем более вредном, что я его старался ничем не обнаруживать, он то и дело вызывал меня «по катехизису» и, как бы я ни отвечал, не ставил мне больше тройки...

9
  • А в первом правильно стоит? Я бы не ставила там. Это примеры из корпуса. 11 окт 2023 в 11:46
  • В первом правильно. Там запятая перед "и" разделяет простые предложения в составе сложного. // В Нацкорпусе собрано много чего, с ошибками в том числе. 11 окт 2023 в 11:50
  • Я о запятой после "и". 11 окт 2023 в 11:51
  • После тоже. "как бы я ни разваливался в моей старой коляске", "как бы я ни отвечал" – обособляются с обеих сторон. 11 окт 2023 в 11:53
  • А разве тут не та же ситуация, что в примере Розенталя? Он давно уже уехал, и где он теперь, никто не знает — союз и присоединяет целое сложноподчиненное предложение. 11 окт 2023 в 11:56
1

Я поддерживаю ответ Александра:

1. Однородные члены: " ...он то и дело вызывал меня «по катехизису» и, как бы я ни отвечал, не ставил мне больше тройки...".

Розенталь, 4(2)

Однородные члены: По-видимому, своим словам придавал он не малое значение и, чтобы усугубить им цену, старался произносить их врастяжку (Ч.);

1. Я бы не стала изучать правила по этому источнику: "Записки социалиста-революционера...". Тогда не было строгих норм, знаки ставили по смыслу, по произношению, да еще редакторы могли подправить.
1

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .