1

Как правильно?

Он пришёл из глуби / изглуби океана.

Из глуби / изглуби нёсся звук, похожий на рычание льва.

2 ответа 2

2

Правильно:

Он пришёл из глуби океана. Предлог и существительное.

Из глуби нёсся звук, похожий на рычание льва. Наречное выражение.

Нет наречного выражения или предлога "изглуби", написание только раздельное.

Нацкорпус

А вот придёт пора — и все мы разом выступим из глуби моря, как Тридцать Три богатыря... (А. И. Солженицын. Бодался теленок с дубом, 1967-1974)

2
  • 1
    Sharon, подправил только ссылку на Нацкорпус. У вас почему-то она открывалась на 14 текстов, у меня на 25. Commented 10 окт 2023 в 19:52
  • Спасибо, я ее исправляла, да, видно, неудачно.
    – Sharon
    Commented 10 окт 2023 в 19:53
3

В ваших предложениях, конечно же, надо писать раздельно (глубь — из глуби, глубина — из глубины).

Но — язык наш полон неологизмов.

Изглуби — такое слово в качестве наречия использует писатель Вадим Сухачевский:

— Благодарю тебя, сын мой, за это напоминание, — сказал комтур; фон Штраубе показалось, что тот изглуби над ним насмехнулся;
Кожа на ее лице была почти прозрачной, словно ее подсвечивали откуда-то изглуби.

Использует и известный автор Анатолий Байбородин (интересный слог у него — деревенский, простецкий, "картино-представляющий"):

А может быть, старик, который неведомо когда и красовался перед зеркалом, загляделся, не узнавая, на своё отражение в воде… по-младенчески растопыренные уши и по-младенчески же вьющиеся подле ушей бело-пушистые остатние волосы; утекающий в пегую плешь изморщиненный лоб, под крутяком которого хоронились, посвечивали изглуби, как два махоньких синеньких озерушка, дедовы слезливые глаза… и это отражённое лицо, может быть, приблазнилось старику замершим ликом святого Угодничка Николы, рыбачьего обережителя, который поманил, поманил деда…

Думаю, что на образование особенного слова повлияла пара и́здали — из дали.
Мне слово понравилось, оно в этих примерах — к месту.
Может, когда-нибудь и в словари попадет.

5
  • 1
    Добавлю пару примеров. Мне понравилось у Маковского: «изглуби звучавшим чувством». Есть изглуби и у Солженицына — и даже не наречие, а в значении существительного: «вытянуть кусок жизни из того изглуби, что и психологией украшать не надо»…
    – Слава
    Commented 10 окт 2023 в 20:53
  • 1
    «В ваших предложениях, конечно же, надо писать раздельно…» === Ну а почему во втором примере нужно раздельное? Сравните «изглуби нёсся» с «издали слышался». По-моему, весьма похожие случаи… 🤔
    – Слава
    Commented 10 окт 2023 в 21:07
  • 1
    Вполне возможно, что очень даже похоже. Но в словарях оно не зафиксировано. Напишет в сочинении старшеклассник оригинальное слово, и получит на полях (или где там сейчас их ставят-отмечают) "красную лапту" (І – орфографическая ошибка). Quod licet Jovi, non licet bovi. Commented 10 окт 2023 в 22:09
  • Думаю, Sharon правее: books.google.com/ngrams/…, books.google.com/ngrams/…. Commented 11 окт 2023 в 5:04
  • Сравнение с издали не очень: books.google.com/ngrams/…. Commented 11 окт 2023 в 5:05

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .