1

Корректно ли таки я думаю или нет?

Я преувеличил доходы компании. (Я сказал, что доходы были большие, но на самом деле они были гораздо-таки меньше.)

Я приувеличил доходы компании. (Я доходы компании, маленькие, смог-таки сделать больше, чем они были.)

2 ответа 2

1

В качестве рабочего материала к обсуждаемому вопросу.

Скворцов, Лев Иванович. Большой толковый словарь правильной русской речи : 8 000 слов и выражений / Л. И. Скворцов. - Москва ; Санкт-Петербург : Диля, 2007. - 1135 с.; 27 см.; ISBN 978-5-88503-463-0 (В пер.):

введите сюда описание изображения

2

Правильно:

Я преувеличил доходы компании.

Я отчасти увеличил доходы компании. (Нет слова приувеличить.)

ПРЕУВЕЛИЧИТЬ, -чу, -чишь; преувеличенный; -чен, -а, -о; св. (что). Представить что-л. в больших по сравнению с действительностью размерах; придать чему-л. чрезмерно важное значение. П. размеры бедствия. П. чьи-л. заслуги. <Преувеличивать, -аю, -аешь; нсв. Я не преувеличиваю: вы гений! Охотники любят п. в своих рассказах. Преувеличиваться, -ается; страд. Преувеличение (см.).

Статья по теме: преувеличить или приувеличить.

ДОПОЛНЕНИЕ

1. Основным орфографическим словарем является словарь РАН, в который постоянно вносятся текущие изменения : Научно-информационный «Орфографический академический ресурс АКАДЕМОС» Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН.

Поэтому в спорных вопросах нельзя ориентироваться на другие источники, в том числе на «Большой толковый словарь правильной русской речи» Скворцова Л.И. (2007 год), так как информация может измениться.

1. Можно сделать вывод, что раньше допускалась форма «приувеличить», но теперь она считается некорректной. Интересен вопрос: почему изменилось решение? Объяснений нет, то можно предположить следующее.

2. Приставка ПРЕ обозначает превосходную степень или, другими словами, превышение величины. Мы можем превысить ее в большей или меньшей степени, но в любом случае это будет обозначено приставкой ПРЕ. Поэтому мы выбираем только одну форму: преувеличить.

Приставка ПРИ обозначает приближение в какой либо величине, поэтому можно приуменьшить (уменьшить немного) и преуменьшить (уменьшить значительно). В этом случае нужны две формы: приуменьшить и преуменьшить.

7
  • Я, вообще-то, по аналогии с преуменьшить – приуменьшить (из РАН) придумал! 10 окт 2023 в 16:03
  • Наверх взгланите-ка. 10 окт 2023 в 18:55
  • Sharon, голосую за ваш ответ. Интересно отметить, что с "преумножить/приумножить" наоборот – остался только "приумножить", так как значения у них практически не отличаются. 11 окт 2023 в 17:38
  • Спасибо! Да, интересно. У приставки ПРИ есть еще значение НЕПОЛНОГО действия (как бы приближение к полному действию). Возможно, в слове "приумножить" имеется в виду такое приближение.
    – Sharon
    11 окт 2023 в 17:43
  • 1
    Я согласен с этим: "Письменное различение глаголов с приставками пре- и при- в данном случае бессмысленно — семантическое разграничение их затруднительно в силу лексического значения производящего глагола умножить, уже обозначающего многократное увеличение". Словари писали одно и то же на два глагола. А если небольшое увеличение, то тогда как раз "приувеличить" подходит :)) Короче, заморочки. 11 окт 2023 в 18:19

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .