1

Как правильно?

Я, гуляя в нашем осенне-зимнем лесу, видел там-сям хвоистые ивы, плачущие с утра до вечера, вперемежку/вперемешку с пихтами.

7
  • История жизни. Он считал себя поэтом и очень хотел увидеть хотя бы в природе предмет для своего вдохновения. Увы! Высокой страсти не имея Для звуков жизни не щадить, Не мог он ямба от хорея, Как мы ни бились, отличить...
    – Sharon
    Commented 10 окт 2023 в 7:36
  • хвоистые ивы - это шедевр. Commented 10 окт 2023 в 10:39
  • Художник так видит)) ХВОЯ, -и; ж. 1. Игловидные листья некоторых растений (сосны, ели, пихты, лиственницы и т.п.). Это ива с игловидными (узкими) листьями. Сложный образ...
    – Sharon
    Commented 10 окт 2023 в 11:15
  • мне кажется, художнику рисующему хвоистые ивы стоит сходить к офтальмологу. это как развесистая клюква, только ива. Еще доставляет период гуляния, осенне-зимний, видимо, хвоистые ивы были в самом цвету плодоношения. Commented 10 окт 2023 в 12:56
  • Я кстати понял, что меня раздражает: я воспринимаю слова и язык, как к способ отражения мира. А тут, это не слова и не язык, это абстрактное пространство нереферентных объектов - это не речь и не математика даже. Абстракция на абстракции сидит и абстракцией погоняет. Даже у чепухи есть свои пределы. Commented 10 окт 2023 в 13:04

1 ответ 1

3

Правильно:

Я, гуляя в нашем осенне-зимнем лесу, видел там-сям хвоистые ивы, плачущие с утра до вечера, вперемешку с пихтами.

Вперемешку — слова "мешать", а вперемежку — от слова "межа". В данном случае это был смешанный лес (потому что там-сям).

Примечание

В то же время можно посадить деревья рядами: ивы вперемежку с пихтами. Можно также представить такой лес...

2
  • 1
    Не сочтите за критику – просто для справки… Из сборника диктантов по русскому для 5—7 классов: Противоположный берег плеса был обрывист, крут, по верху его вплотную к самому обрыву подступал старый смешанный лес: дубы и вязы вперемежку с дикими яблонями, вербы, тополя и осины… [По М. Шолохову]
    – Слава
    Commented 10 окт 2023 в 12:17
  • А что не так? Полоса дубов и вязов, потом рядочек яблонь и т.д.
    – Sharon
    Commented 10 окт 2023 в 14:23

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .