2

Как правильно? Я думаю, что надо писать оттого, т. к. глагол бояться употребим с предлогом из-за (чего-то), но не с от.

1. «Отчего ты всего боишься? В чём причина кроется-таки?» – «Да оттого я всего боюсь, что меня всё время заставляет бояться, а это – мужчины».

2. «От чего ты всего боишься? В чём причина кроется-таки?» – «Да от того я всего боюсь, что меня всё время заставляет бояться, а это – мужчины».

2
  • Indeed, men are sometimes annoying as flies. You can't hide from them anywhere.
    – Sharon
    10 окт 2023 в 7:46
  • I do agree! Especially teenagers in their twenties! 10 окт 2023 в 14:29

2 ответа 2

2

Правилен такой вариант:

«Отчего ты всего боишься? В чём причина кроется-таки?» – «Да оттого я всего боюсь, что кто-то меня всё время заставляет бояться, и это – мужчины".

1. Это вопросительное местоименное наречие, нет предложного управления и предметного значения. Нельзя задать вопрос: бояться (от кого/чего?) - бояться от того, кто/что ...

2. Замена отчего на почему не гарантирует однозначного решения, например:

Они, пожалуй, более жизнеспособны. Только вот — от чего они защищаются? От кого ждут удара?

Они, пожалуй, более жизнеспособны. Только вот — отчего они защищаются? Отчего так боязливы?

0
0

Отчего ты всего боишься? В чём причина кроется-таки?» – «Да оттого я всего боюсь, что меня всё время заставляет бояться, а это – мужчины.

Отчего можно заменить на почему, поэтому слитно.

Пример раздельного:

От чего эта деталь?

Оттого можно заменить на потому, поэтому слитно.

Пример раздельного:

Я пришел от того человека.

Фотокарточка с информацией:

введите сюда описание изображения

По аналогии делается и с оттого.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .