1

Это существительное надо здесь по-маленькому или по-большому писать?

А когда же я сама на Небо/небо пойду – я не знаю.

1
  • "И вы ему порядком отплатили: Как из стремян вы вышибли его, Он сутки замертво лежал — и вряд ли Оправился". Александр Пушкин. Скупой рыцарь
    – Sharon
    Commented 10 окт 2023 в 7:09

2 ответа 2

2

А когда же я сама на Небо пойду – я не знаю.

В данном случае условное значение (имя собственное): Небо как Царство Небесное.

Е. Лукин. Портрет кудесника в юности. 2004 https://author.today/work/140176

– А когда, даст Бог, попадешь в Царство Небесное, сам убедишься: нипочем твой Ахиллес черепаху не догонит.

– А если не даст?

– А если не даст, то плохо...

1
0

Никак не правильно, ввиду того, что не ясно вообще о чём речь. Если имеется ввиду небо -

• в обычном смысле, воздушная среда, то не ясно, что значит "пойду на небо", это примерно как сказать "поплаваю в асфальте". Возможно, где-то уместно, но в примере явно не достаточно информации, чтобы сделать выводы о смысле сказанного.

• в религиозном смысле, неоправданно употребление "пойду", потому что так не говорят, но в крайнем случае небо стоит писать с большой буквы, потому что написание Бог, Небеса и тд. закреплено канонами употребления слов. Хотя в 19 веке писали всё с маленькой буквы почти всегда, сейчас пишут с маленькой буквы, особенно когда речь идет о личном восприятии религиозных моментов, а не только, если о боге пишут атеисты.

..Вымети сор с неба,
Смотри, уже нет места
Звёздочке моей маленькой,
Крохотной моей звёздочке,
Что не оставит меня.
Иду топтать тропу в небо,
Втыкать вешки, чужим не осмыслить.
Придут суки пытать, где мы,
А мы дома
давным-давно…
Веня Д'ркин.

Иду топтать тропу в небо - стоить заметить, что тут уместно "иду".

В общем, не стоит писать с большой буквы, когда не знаете, не уверены, о чём пишите.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .