1

Нужна запятая?

Утром покорми черепаху, кота, осминога(,) и вечером, когда будет полуполная луна, отъезжай на дачонку.

2 ответа 2

2

Правильно:

Утром покорми черепаху, кота, осьминога, и вечером, когда будет полуполная луна, отъезжай на дачонку.

Грамматика предложения действительно интересная: однородный ряд дополнений, односоставные предложения, соединенные союзом И, придаточное времени в середине второго предложения.

Здесь три предикативные основы (два односоставных предложения и придаточное времени), поэтому решаем задачу методом блоков.

Граница между блоками проходит перед соединительным союзом И, связь сочинительная, обозначаем ее запятой.

С точки зрения семантики здесь два сообщения, обозначенных обстоятельствами времени (утром и вечером).

P. S.

Другой знак? Я выбирала между запятой и тире, но тире обозначает присоединительную конструкцию. Мне показалось, что запятой достаточно.

4
  • Но там же-с два предложения повелительные, а в РАН написано, что, если так, запятая не ставится. 10 окт 2023 в 4:29
  • А где именно так написано? С односоставными предложениями постоянно возникают проблемы.
    – Sharon
    10 окт 2023 в 6:19
  • В 5-м пункте написано про то, если обе части – побудительные: orthographia.ru/punctuatio.php?sid=133#pp133. 10 окт 2023 в 14:40
  • В нашем случае нет восклицательного знака и частиц, то есть нет ничего объединяющего.
    – Sharon
    10 окт 2023 в 14:44
2

Лучше, по-моему, вместо запятой в проблемном месте поставить тире или точку:

Утром покорми черепаху, кота, осьминога — и вечером, когда будет полуполная луна, отъезжай на дачонку.

Утром покорми черепаху, кота, осьминога. И вечером, когда будет полуполная луна, отъезжай на дачонку.

ИМХО.

1
  • На мой взгляд, с такими знаками предложение проще читается. При постановке же запятой перед «и» можно споткнуться на таком его прочтении: Утром покорми черепаху, кота, осьминога, и вечером, // когда будет полуполная луна, отъезжай на дачонку.
    – Слава
    10 окт 2023 в 6:52

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .