-2

Правописание матерного слова "отъе...", то есть "отстань".

3
  • 4
    А какие сложности в правописании этого слова? 9 окт 2023 в 10:46
  • 1
    Предложите свой вариант ответа, иначе вопрос можно закрыть.
    – Sharon
    10 окт 2023 в 9:26
  • 1
    Этот вопрос не имеет значения. Я бы на вашем месте вообще никогда бы-с такие слова не писал. И чего непонятного в его написании? 11 окт 2023 в 17:08

2 ответа 2

1

Только по факту правописания — без особых объяснений (•• — вместо букв):

••ать (инфинитив) — ••и (повелительное наклонение, или императив);
••аться — ••ись;
отъ••аться — отъ••ись.

Примеры из Нацкорпуса русского языка

— Отъ••ись от слепошарого бегом! — распорядился какой-то широкоплечий в кожаном камуфляже (Андрей Лазарчук, Михаил Успенский. Посмотри в глаза чудовищ).

Давили даже на Бродского, чтобы он публично отмежевался от «Романа с эпиграфами»; он этого делать не стал, а одному из питерских ходатаев ответил с присущей ему лапидарностью: «Отъ••ись!» (Владимир Соловьев. Три еврея, или Утешение в слезах. Роман с эпиграфами).

[Слепошарый (разг.) — близорукий, подслеповатый, рассеянный, невнимательный.]

Д о п о л н е н и е

А сложность, скорее всего, связана с правильным склонением и использованием постфиксов -сь и -ся (отъ••айся — неверно).
Очень похожее слово ведь склоняется совсем по-другому (•• — сн):
••ошать — ••ошай; ••ошаться — ••ошайся; от••ошаться — от••ошайся.

P. S. Приношу всем извинения! Ответ подкорректирован и дополнен.
P. P. S. Нацкорпус русского языка не просит подтвердить возраст пользователя. Если в поле поиска "слово или фраза" набрать слово камуфляж или лапидарность, то предложения, которые я использовала в качестве примеров, благополучно появятся.

6
  • А это уже отменили? kavicom.ru/news-view-11744.html А это точка зрения: rus.stackexchange.com/questions/424318/… ЧТО ТЕПЕРЬ ПРАВИЛЬНО? Я хотя бы за отточие.
    – Sharon
    10 окт 2023 в 8:42
  • Или должно быть возрастное ограничение, оно у нас есть? Или тематика должна быть отдельной. Меня от такой откровенной графики тошнит, а другим она очень даже нравится. Поэтому и был задан такой "трудный" вопрос: правил не знаем, а матерные слова писать хотим. А скорее всего, хотим что-то еще... Давайте искать компромиссное решение. Если нельзя запретить, то нужно хотя бы морально уважать друг друга.
    – Sharon
    10 окт 2023 в 8:43
  • В вопросе и то поставили точки, да и все нормальные люди так делают. Просто уважают друг друга. bfm.ru/news/488227 new.gramota.ru/spravka/buro/search-answer?s=213212
    – Sharon
    10 окт 2023 в 8:53
  • 2
    @Sharon, я понимаю, может, кому-то неприятно, да и закон вроде бы есть. Но надо учитывать и коммуникативную ситуацию . Здесь не ругаются, а изучают тему нецензурных слов. Здесь все же сайт лингвистов,филологов.
    – Серж
    10 окт 2023 в 9:18
  • 1
    Поставьте отточие хотя бы, лингвисты-филологи. Это трудно сделать? Нетрудно, но без точек пишется – напоказ, с вызовом. Изучаем, мол, родную речь. Имеем право. Честно говоря, у меня какое-то особое восприятие такой речи. Я чувствую в ней особенный негатив, какую-то классовую озлобленность, агрессию. неприятие культуры в целом. В письменном варианте это особенно заметно.
    – Sharon
    10 окт 2023 в 9:38
1

На лицо следующая закономерность:

отъезжать, отъесться // от - приставка, пишем твердый знак 
отелиться, отекать   // о - приставка, не пишем твердый знак

см также

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .