1

Как правильно писать?

Топлённый/топлёный шоколод.

Топленный/топленый корабль.

Топлённые/топлёные котята смогли спастись и посейчас готорят свой план-месть.

Топлённая/топлёная банная печонка была кстати, когда я, холодный-голодный, пришёл из глуби леса.

4
  • Пжста, уберите предложение про котят. Оно мне не нравится. "И зверье, как братьев наших меньших, Никогда не бил по голове".
    – Sharon
    10 окт 2023 в 7:26
  • But they managed to save themselves! 10 окт 2023 в 14:31
  • I can't delete it because I can't understand how many n's that adjective participle needs, an answer to which you could already have given, I believe. 10 окт 2023 в 14:32
  • Will you let me think a little more? I choose the form of the answer.
    – Sharon
    10 окт 2023 в 15:01

1 ответ 1

1

Правильно:

1. Топлёный шоколад.

2. Потопленный корабль.

3. Котята, которых хотели утопить, смогли спастись и посейчас готовят свой план-месть.

4. ТОпленная банная печонка была кстати, когда я, холодный-голодный, пришёл из глуби леса.

СЛОВАРИ

Орфографический словарь:

топленый, прил. (топленая комната)

топлёный, прил. (топлёное молоко)

топленный; кр. ф. -ен, -ена, прич.

Большой толковый словарь

ТОПЛЁНЫЙ, -ая, -ое. 1. Полученный путём перетапливания. Т-ое масло, сало. Т. жир. 2. Приготовленный путём длительного выдерживания и кипячения в печи на лёгком жару. Т-ое молоко. Т-ые сливки.

1. ТОПИТЬ, топлю, топишь; топленный; -лен, -а, -о; нсв. (св. вытопить и истопить). что. 1. Разводить и поддерживать огонь в печи, очаге и т.п. Т. плиту хворостом. Т. печь дровами. Т. камин. 2. Обогревать (помещение), разводя огонь в печи или включая отопительные приборы; отапливать. Т. баню, дом. В квартире стали т. <Топиться, топится; страд. Топление, -я; ср. Топка (см.).

2. ТОПИТЬ, топлю, топишь; топленный; -лен, -а, -о; нсв. что. 1. (св. растопить). Делать мягким, жидким, нагревая; расплавлять. Т. олово, воск, сургуч. 2. Вытапливать или перетапливать. Т. китовый жир. Т. сливочное масло. Т. свиное сало. Т. молоко, сливки (держать долго в вытопленной печи, не допуская кипения). <Топиться, топится; страд. Топление, -я; ср.

3. ТОПИТЬ, топлю, топишь; нсв. (св. потопить и утопить). 1. кого-что. Погружать в воду, заставлять тонуть. Т. корабль. Т. котят (лишать жизни). 2. что. Заливать водой; затоплять. Вода топит берег реки. □безл. В половодье топит всю усадьбу. 3. что. Заглушать, подавлять в себе с помощью чего-л. тяжёлые чувства, мысли и т.п. Т. своё отчаянье. Т. тоску в заботах по дому. Т. горе в вине. 4. кого. Разг. Губить, предавая, оговаривая и т.п. кого-л. Только не выдавай меня, не топи! Т. на экзамене кого-л. (намеренно задавать трудные вопросы). <Топиться, топится; страд.

4
  • Но я не понял, почему комната-то топленая. 10 окт 2023 в 16:07
  • Комната теплая, качественное значение.
    – Sharon
    10 окт 2023 в 16:11
  • А мне непонятно, почему печонка топленная, а не топлёная. И печёнка вроде бы с ё пишется. 10 окт 2023 в 20:31
  • Александр, хороший вопрос на ночь глядя. Футуристический такой. Мне кажется, кто-нибудь знает, а я уж завтра подумаю) Может, она очень-очень горячая, печка-то, а комната просто теплая.
    – Sharon
    10 окт 2023 в 20:43

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .