1

Нужны ли запятые?

Наш офис(,) ближайший к вам(,) находится на станции «Чёрная речка».

Ещё: как правильно писать – «Чёрная речка» или «Чёрная Речка»?

1

1 ответ 1

4

Наш Офис, ближайший к вАм, находится на станции «Чёрная речка».

Пояснение

1. Обособляется определительный оборот, стоящий после определяемого слова. Делается два ударения.

Сравнить: Наш офис из ближАйших к вам / находится на станции «Чёрная речка». Несогласованное определение в постпозиции может не обособляться. В данном случае обособление факультативное. Определение не будет обособляться, если оно является смысловым центром высказывания.

1. "Черная речка". Река с таким названием существует. "Черная Речка". Реки с таким названием нет. (Так называется местность, где раньше была река.)
7
  • Не надо здесь же запятой! Вы сами на другой мой вопрос сказали, что, если прилагательное — это главная часть, запятая не нужна! Контекст такой, что у компании несколько офисов и что они говорям именно про тот, который самый близкий. Здесь нельзя изъять прилагательное. 27 окт 2023 в 3:44
  • 1
    Нельзя изъять, зато можно добавить: Наш Офис, КОТОРЫЙ ближе всего к вам, находится... Это если уж говорить на вашем языке: здесь вырезал – там приклеил, какая разница! Это технический прием, у него ограниченная логика. Я же заменяю придаточным определительным. Что касается темы обособления определений, то изучите ее внимательнее, там много тонкостей. Некорректно сочетание "наш офис ближайший к вам". здесь нельзя обойтись без обособления.
    – Sharon
    27 окт 2023 в 6:47
  • И еще. Если вам настолько не нравятся мои ответы, так что вы приемку возвращаете, то я постараюсь отвечать реже. Я трачу на них много времени, а вы обращаетесь с ними несколько небрежно. Зачем я вообще отвечаю? Я понимаю те неясные вопросы в темах, о которых вы спрашиваете. Они действительно достойны внимания. Но знаете, я ведь могу поступить иначе, если сотрудничество со мной вам больше не по душе. Как? Просто задать дополнительный вопрос по вашей же теме. Но мне хотелось бы, чтобы мы дружили, а не противоречили друг другу.
    – Sharon
    27 окт 2023 в 6:59
  • 1
    Я тоже считаю, что обособление необходимо. 27 окт 2023 в 7:06
  • 1
    Дайте ссылку на правило, где это написано. Нужно различать согласованные и несогласованные определения, разные там правила. А для согласованных определений (причастий или прилагательных) правила одинаковые.
    – Sharon
    27 окт 2023 в 16:25

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .