1

Нужна ли запятая?

В-последних(,) я хочу сказать, что я устал.

И в-главных(,) этот кот нипочём не ест брюссельскую капусту!

1
  • 1
    я хочу сказать, что устал. Я устал - уже точно излишество. 8 окт 2023 в 10:14

1 ответ 1

2

В орфографическом словаре:
в-последних, в-главных — это вводные слова, которые в указанных предложениях нуждаются в обособлении.

В-последних, я хочу сказать, что я устал.
(Лучше, думаю, без повторов "я": Я хочу сказать, что устал. Хочу сказать, что я устал.)

Во-вторых, зачем-то посереди огромный аквариум. Quel cauchemar! В-последних, кухня кавказская. Не трактир, а духан какой-то! (Авдотья Ипполитова. Гамбургер по-старорусски).

И в-главных, этот кот нипочём не ест брюссельскую капусту!

6. Между присоединительным союзом (в начале самостоятельного предложения) и вводным словом (сочетанием) запятая обычно не ставится, так как союз тесно примыкает к вводному слову: <...> И главное, не забудьте приложить аннотированную библиографическую карточку...

Вводное слово "в-главных" чаще используется в таких сочетаниях: во-первых и в главных, во-вторых и в-главных, в-третьих и в-главных ...

В-четвёртых и в-главных, Волкодаву трудно было заставить себя поверить однажды разоблачённому обманщику (Мария Семенова. Волкодав: Знамение пути).

Вводные слова и словосочетания (Розенталь)

3
  • в-главных и в-последних - такие кривые слова... но в словаре Виноградова они таки значатся. 8 окт 2023 в 10:30
  • Ну... Кривые не кривые, а в орфографическом словаре тоже имеются. 8 окт 2023 в 10:33
  • 1
    Quelle réponse magnifique! 8 окт 2023 в 12:59

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .