2

Известно, что между арабскими цифрами ставится тире: 1734—1856 гг., 20—40 %; 1—3 дня.

Но если между числами нет промежутка, что нужно ставить?

8-/—9, 11-/—12 %, 23-/—24 °C и т. д.

А если подразумевается, что можно поставить союз или, то что тогда?

5-/—8 дней, 20-/—30 %, 10-/—20 °C и т. д.

7
  • Непонятно, что вы имеете в виду. 6 окт 2023 в 15:20
  • @Леопольд-мэтр Что вам конкретно непонятно? 6 окт 2023 в 15:26
  • Все эти слеши, для меня непонятные. 7 окт 2023 в 5:54
  • @Леопольд-мэтр Слеши показывают, выбрать дефис или тире. Сначала стоит знак дефиса, потом слеш в значении «или», потом тире. 7 окт 2023 в 6:42
  • Что значит «между числами нет промежутка»? 7 окт 2023 в 8:32

2 ответа 2

4

6.1.5. Интервал значений (А. Э. Мильчин, Л. К. Чельцова. Справочник издателя и автора):

Обозначение интервала значений. Для обозначения интервала значений ставят: а) многоточие; б) тире; в) знак ÷; г) предлог от перед первым числом и до — перед вторым. Напр.: Длиной 5... 10 метров; Длиной 5—10 метров; Длиной 5÷10 метров; Длиной от 5 до 10 метров.
Предпочтительным для изданий техн. и науч. (в области точных и естественных наук) лит. является стандартный знак многоточие (...) между числами в цифровой форме.
В техн. лит. по традиции допустимо применять знак ÷ между числами в цифровой форме.
Тире и предлоги употребляются в изданиях гуманитарной и публицистической лит.
<...>
Употребление дефиса. Когда два числа в словесной форме (прописью) означают не «от такого-то до такого-то числа», а «то ли то, то ли другое число», то между числительными ставят дефис. Напр.: У дома стояло машин пять-шестъ. В цифровой форме сохраняется тире: машин 5—6.

Получается: 8–9, 11–12 %, 23–24 °C.

Если имеется в виду 5 или 8 дней, 20 или 30 %, 10 или 20 °C, то проще так и написать.
В крайнем случае можно использовать слэш.
Например:
продолжительность тура 5–8 дней (от пяти до восьми дней);
пребывание в санатории 5/8 дней (или 5 дней, или 8 дней).

1
  • Лучше писать слеш, хотя Викисловарь ещё не говорит, что писать слэш некорректно, но он говорит, что это написание – устаревшее. (books.google.com/ngrams/…) В конце концов, давайте вспомним, как кэш недавно урезали, сказав, что можно писать только кеш. То же и со слешем. 8 окт 2023 в 5:16
0

Я понял. Насчёт вашего первого пункта похоже, что если всё так, как вы описываете, то надо ставить не тире, а дефис (вот пример из РАН-справочника, который под 5-м пунктом в 118-м параграфе: http://orthographia.ru/orfografia.php?sid=64#pp64), напр.: 8-9, 11-12 %, 23-24 °C.

Если разрыв больше, чем только одна цифра, то, я думаю, надо ставить всё-таки тире, даже если значение – или, напр.: 5—8 дней, 20—30 %, 10—20 °C.

0

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .