0

Прежде всего / в первую очередь(,) нужно сделать то. Если прежде всего/в первую очередь в значении сначала, нужны ли запятые? Кажется, что нет.

Это(,) прежде всего / в первую очередь(,) для тех, кто...

А если так:

Прежде всего / в первую очередь(,) это для тех, кто...?

И скажите, верно ли расставлены знаки препинания (в том числе и скобки) в моем вопросе?

4
  • Желательно придумать (взять из литературы) два варианта конкретных предложений, гдк вы предполагаете разное значение этих словосочетаний. Такую форму использует @Леопольд-мэтр, и она удобна для подобных тем.
    – Sharon
    6 окт 2023 в 13:12
  • What do I use? (There's a spelling mistake in your message.) 6 окт 2023 в 15:23
  • @Леопольд-мэтр Я хотела сказать, что вы выбрали хорошую форму для своих вопросов. Вы сами составляете примеры с разной семантикой, поэтому понятна суть вопросов, отвечать на них удобно.
    – Sharon
    6 окт 2023 в 18:17
  • А что тут непонятно? Запятые расставить в трех примерах, и все 7 окт 2023 в 2:25

1 ответ 1

2

• Тема о сочетаниях прежде всего и в первую очередь многажды рассматривалась на сайте.
Выделять ли оборот "прежде всего" запятыми?
Прежде всего — не вводное сочетание, но просит отделения из-за паузы
Прежде всего - вводное выражение или наречное выражение?
Обособление оборота "в первую очередь"

• Выводы

Розенталь (§99. Вводные слова и словосочетания, п. 2):

Прежде всего нужно говорить именно об этом («сначала»). — Прежде всего, нужно ли говорить именно об этом? (указывается связь мыслей).

Словарь вводных слов (о сочетании "в первую очередь"):

Редко употребляется в функции вводного со значением «возвращение к вышесказанному или предполагавшемуся» (близко по значению к словам «итак» или «во-первых») в абсолютном начале предложения (выделено нами. — «По правилам»), интонационно выделяется: В первую очередь, нужно ли говорить именно об этом?; В первую очередь, я должен написать доклад; во-вторых, отнести его руководителю и, в-третьих, договориться о времени моего выступления.

• Постановка запятых

Однозначно не ставятся запятые только в первом предложении:
Прежде всего (в первую очередь) нужно сделать то.

А что тут непонятно? Запятые расставить в трех примерах, и все (комментарий).
В двух следующих предложениях решение принимается в зависимости от контекста, простенько не получится.

• В помощь
«Прежде всего» и «в первую очередь»: выделяется запятыми или нет (полезная статья редакторского бюро «По правилам»)
Алфавитный список вводных слов и выражений ("Грамота")

• Знаки в вопросе поставлены правильно, кроме одного предложения:
Если прежде всего/в первую очередь в значении сначала...
Слэш нужно отделить пробелами.

2
  • А во втором примере как знаки расставить? 11 окт 2023 в 12:53
  • Это в первую очередь для тех, кто... Здесь я бы не стала ставить запятые. А вот для предложения "Это(,) прежде всего(,) для тех, кто...*, повторю, нужен контекст. В качестве примера приведу цитату из С. Довлатова: Моя жена уверена, что супружеские обязанности — это, прежде всего, трезвость. Половина цитирующих пишет с запятыми, другая половина — без. А как задумывал сам автор — неизвестно. 11 окт 2023 в 21:14

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .