2

Оформление двумя тире предложено справочной службой:

Да, в диких местах водились всякие мрачные твари — тролли, химеры, — порой встречались недружелюбно настроенные феи и блуждающие огоньки, но даже самые маленькие и глупые альтмеры знали, как избегать их.

Какому правилу соответствует такое оформление?

Был вопрос по этой же теме, но о запятой:

https://rus.stackexchange.com/questions/475399/Почему-стоит-запятая-перед-тире-Грамота-ру

3
  • Это пояснительная конструкция. Она обособляется тире с двух сторон. В чем ваши сомнения? 5 окт 2023 в 4:35
  • Максим, спасибо за вопрос, но ответ не очень простой. Я добавлю материал в свой ответ.
    – Sharon
    5 окт 2023 в 6:43
  • Sharon, вас устраивает мой ответ? А то никак не отреагировали. 15 ноя 2023 в 16:46

4 ответа 4

2

Ответ от 15 ноября 2023 года

Оба примера решаем методом блоков. Этот метод предлагается в ПАС под ред. Лопатина для сложных синтаксических конструкций. Там рассмотрены сложные предложения с несколькими предикативными основами, а также полупредикативные обособленные обороты. Оборот может входить в блок или считаться отдельным блоком.

На стыке блоков ставятся знаки препинания, указывающие на взаимоотношения блоков, при сохранении внутренних знаков, поставленных на своем собственном синтаксическом основании.

Пример 1

Да, в диких местах водились всякие мрачные твари — тролли, химеры, // порой встречались недружелюбно настроенные феи и блуждающие огоньки, /// но даже самые маленькие и глупые альтмеры знали, как избегать их.

Здесь 4 предикативные основы, два блока. Граница проходит по союзу НО, связь сочинительная.

Первый блок: БСП, бессоюзная связь, присоединительный оборот в составе первого предложения.

Второй блок: СПП с придаточным изъяснительным.

Пример 2

Он приподнял голову и обнаружил, что лежит на грязной косе у спокойной, мутной реки, окружённый группой аргониан с похожими узкими мордами и чешуёй всех цветов радуги: /// ярко-зелёной и пурпурной, голубой и оранжевой — красивой, как драгоценные камни.

Здесь две предикативные основы, причастный оборот и определительный оборот. Два блока, граница проходит перед определительным оборотом. Отношения пояснительные, обозначены двоеточием (можно обозначить единым знаком).

Первый блок: СПП с придаточным изъяснительным, в его составе причастный оборот.

Второй блок: распространенный определительный оборот, в составе которого присоединительное определение, обособленное тире.

11
  • Sharon, хорошо, что добавили ссылку и пояснение о блоках. Давно хотел сказать, что пишете "методом блоков", а что это такое, не говорите. (Немного сомневаюсь в самом слове "метод", подходит ли оно здесь, ну это ладно...) У меня такой вопрос. Вы пишете: "обособленные обороты также могут входить в блоки", а во втором примере у вас оборот сам является блоком. Может, это стоит как-то уточнить, изменить. Может, тогда в начале лучше сказать о том, что, по вашему мнению, распространенный, обособл. опред. оборот (ну или типа того) можно считать самостоятельным блоком? 15 ноя 2023 в 19:38
  • А, и ещё момент. В конце пишете: "...в составе которого присоединительное определение, обособленное тире". А перед "красивой" ставите также и запятую. Может, запятая там всё-таки не нужна? 15 ноя 2023 в 19:43
  • Спасибо за замечания. Запятую, пожалуй, уберу; при двоеточии она там ни к чему. Теперь о редактировании вступления. Может, написать так: В то же время полупредикативные конструкции (обособленные обороты) можно приравнять к предложениям, Оборот может входить в блок или считаться отдельным блоком.
    – Sharon
    15 ноя 2023 в 19:56
  • Сейчас ещё раз прочитал ПАС. В принципе, думаю, да, оборот может являться блоком. Там так: "...или в которых один из блоков оказывается сложным предложением, на стыке блоков ставятся знаки препинания, указывающие на взаимоотношения блоков". Поэтому не надо писать "приравнять к предложениям". А вот "Оборот может входить в блок или считаться отдельным блоком" – хорошо. 15 ноя 2023 в 20:01
  • Может, так: В то же время метод блоков применим и для полупредикативных конструкций (обособленных оборотов). Оборот может входить в блок или считаться отдельным блоком. // И еще. Мне в примере (1) что-то запятая перед "порой" не нравится, убрать, что ли, ее? Пусть будет присоединение в конце первого предложения.
    – Sharon
    15 ноя 2023 в 20:07
1

Я думаю, что обособление однородного ряда двумя тире удобно объяснить по правилам для вставных конструкций.

Запятая в этом случае перенесенная, она обозначает структуру предложения (бессоюзную сочинительную связь между первыми вторым предложением).

Похожее предложение было в другом вопросе:

Он приподнял голову и обнаружил, что лежит на грязной косе у спокойной, мутной реки, окружённый группой аргониан с похожими узкими мордами и чешуёй всех цветов радуги (какой), – ярко-зелёной и пурпурной, голубой и оранжевой, – красивой, как драгоценные камни.

https://rus.stackexchange.com/questions/475177/Нужна-ли-запятая-перед-тире-после-перечисления

Но вот резюме: Любитель упрощать... Своеобразное увиливание от ответа. Не надо редактировать, если корректно. Даже нельзя. Какое закрытие оборота? Оно же относится к "цветов радуги".

Какой оборот? Причастный, конечно (окруженный...). Но не поняли, не приняли :(

Или я ошибаюсь с оборотом?

11
  • 1
    Говорить можно все что угодно! Присоединяюсь к ответу!
    – Серж
    5 окт 2023 в 4:08
  • 1
    А правда интересно, почему вы ставите запятую перед первым тире? 5 окт 2023 в 7:32
  • 1
    @АлександрСтрелец, я с вами согласен. Я считаю, что запятая таки не нужна перед первым тире. Перед вторым запятая понятна. Но перед первым не должна стоять, т. к. эта пояснительная конструкция входит в причастный оборот с окруженный 5 окт 2023 в 8:16
  • 3
    Sharon, речь не об этом, а к чему тогда это "резюме"? И что сложного в понимании всем известных слов: "...чешуей всех цветов радуги – ярко-зелёной и пурпурной, голубой и оранжевой..."? 5 окт 2023 в 8:28
  • 2
    Наличие тире уже не позволяет прочитать в одну фразу. О ГЛАВНОМ не видел, а сейчас там комментариев нет. Я с вами полностью согласен: второе тире никак нельзя не поставить, так как "красивой" прилепится к цветам и будет как бы однородный ряд, вообще не смотрящийся и нечитающийся. 5 окт 2023 в 8:40
1

Здесь никаких вставных конструкций нет, только пояснительная.

Да, в диких местах водились всякие мрачные твари — тролли, химеры, — порой встречались недружелюбно настроенные феи и блуждающие огоньки, но даже самые маленькие и глупые альтмеры знали, как избегать их.

Тролли, химеры — это пояснительная конструкция. Она поясняет слова мрачные твари. Как мы знаем, пояснительная конструкция всегда обособляется тире. Но как проверить, что это именно пояснение? Очень просто!

Между поясняемым словом и самим пояснением всегда можно поставить союз А ИМЕННО:

Да, в диких местах водились всякие мрачные твари, а именно: тролли, химеры, — порой встречались...

Также мы знаем, что поясняемое слово можно заменить самим пояснением, то есть знаем, что они взаимозаменяемы. А это так работает, т. к. пояснение — это и есть высказывание того же самого, но другими словами. То есть выходит:

Да, в диких местах водились всякие тролли, химеры, порой...

Вывод: тире поставлено ввиду того, что тролли, химеры — пояснительная конструкция.

2
  • @Sharon Вам помог ответ? Вы его не приняли и в комментариях не сказали почему. 14 окт 2023 в 13:31
  • Максим, да я теперь разве вспомню. Когда это было-то! Может. не видела. Посмотрю позже, ага?
    – Sharon
    15 ноя 2023 в 16:49
0

Рассмотрим предложение из другого вопроса.

Это предложение без вставки:

Он приподнял голову и обнаружил, что лежит на грязной косе у спокойной, мутной реки, окружённый группой аргониан с похожими узкими мордами и чешуёй всех цветов радуги (,) красивой, как драгоценные камни.

К нему добавлена вставка. Выделенная запятая закрывает причастный оборот, по правилам она должна сохраниться. Но эта же запятая обозначает структуру исходного предложения и ставится после ряда. Это так?

Помогите, совы!

Вот мой вариант (два тире, две запятые):

Он приподнял голову и обнаружил, что лежит на грязной косе у спокойной, мутной реки, окружённый группой аргониан с похожими узкими мордами и чешуёй всех цветов радуги, – ярко-зелёной и пурпурной, голубой и оранжевой, – красивой, как драгоценные камни.

Кто против, напишите, пожалуйста, В ЧЕМ МОЯ ОШИБКА. Какое правило Розенталя нарушено? (Несколько человек были против.) Я могу ошибиться, но пока не понимаю в чем.

1
  • А почему вы с Леопольдом называете участников совами? Интересно просто узнать :) 6 окт 2023 в 13:52

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .