1

В преддверии собрания нам нужно подготовить все необходимые бумажки.

5
  • думаю да - бумажки.) 4 окт 2023 в 7:50
  • А стиль речи какой?
    – Sharon
    4 окт 2023 в 8:40
  • Орфографические словари фиксируют единственно возможную норму: в преддверии (в значении «перед каким-либо событием»). Исключений нет: предлог «в преддверии» всегда пишется с двумя «д» и с окончанием «ии».
    – Sharon
    4 окт 2023 в 8:41
  • а есть ли смысл обсуждать лексику в разговорном стиле? 4 окт 2023 в 10:08
  • 3
    Думаю, здесь не лексическая, а стилистическая ошибка. Разговорное "бумажки" не вписывается в предложение с официальным (пафосным, торжественным, книжным) "в преддверии". 4 окт 2023 в 12:23

2 ответа 2

1

Для того, чтобы привести текст предложения к официальному стилю (который задает предлог «в преддверии») и при этом почти не отклониться от изначального текста, я бы заменил разговорное слово «бумажки» на более деловое слово «бумаги»:

В преддверии собрания нам нужно подготовить все необходимые бумаги.

1

Между знакомыми и друзьями вполне можно и бумажки говорить. А если сомневаешься, обычно это с незнакомыми или плохо знакомыми или некоторыми знакомыми, но для делового стиля лучше сказать или писать «документы», т.к. есть шанс что с той стороны могут возникнуть сомнения разного рода (например могут подумать о нашей несерьезности или усомниться в самих «бумажках»).

Но в данном предложении присутствует стилистическая или лексическая ошибка. Потому что грамотно ( с точки зрения стиля) надо было бы написать так:

В преддверии собрания нам нужно подготовить все необходимые документы.

0

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .