1

Оригинально это звучало так, как комментарий к вопросу про "говяденное". Мне показалось это интересным, и я решил сделать из этого отдельный вопрос.

• Но есть же правило, по которому, несмотря на суффикс -ин-, пишется два н. Это, по-моему, из-за н на конце корня слова происходит (машина – машинный). Но почему тогда свин – свиной? Леопольд.

2 ответа 2

1
Но почему тогда свин – свиной?

С одной буквой Н пишутся отымённые прилагательные с основой на Н и с нулевым суффиксом (сравнить: золото – золотой): ворон – вороной, один – единый, свинья – свиной (усечение основы сущ. на звук Й).

4
  • мне все-таки кажется свин-свиной. И золото - средний род, там вообще все не так. 4 окт 2023 в 9:27
  • В языке существует такая модель словообразования, И для слова "свинья" была выбрана именно такая модель. А почему – это другой вопрос. К примерыу фонетика слова здесь имеет значение.
    – Sharon
    4 окт 2023 в 9:30
  • Либо вообще свинья - это заимствование от швайн и тп. 4 окт 2023 в 9:33
  • Вряд ли это будет учитываться.
    – Sharon
    4 окт 2023 в 9:35
0

Я не уверен, но у меня есть соображения, что "свиной" и "говяжий" - это притяжательный прилагательные отвечающие на вопрос чей? - чьё мясо, мясо свиньи, свиное, мясо говедо(?) - говежье или говяжье, говядина.

Удвоение Н происходит в прилагательных, но не притяжательных?

Машина в свою очередь неодушевленное, образовать от него притяжательное вряд ли получится - машиный, машинин?

ИН - суффикс как раз для образования притяжательных.

Жена - женин, Ваня - ванин, Дима-димин, кура - куриный, мать - материн.

Однако это только для слов оканчивающихся на а-я, ь и тп.

Потому что Сергей-сергеев, бык - бычий и тп.

Кроме того притяжательные могут образовываться с помощью СК - женский, княжеский(и вроде есть форма княжин, потом что князь).

Ну и других суффиксов, в том числе и просто Н.

А вот удвоение происходит при создании от основы не притяжательного прилагательного:

Машина - машин(ин это не суффикс, по крайней мере не очевидный, так как хотя и корень meh-мех/маш, но ин входит в основу) - машин+ный.

Субпродукты(отдельные части) - мясо, перья и тд - происходят от притяжательных прилагательных. Поэтому говяденное(? средний род?) - это вообще мимо. Как и сви́нное(?).

Хотя в ряде случаем о вещах сделанных из "материала от" может происходить удвоение Н, как лосиный - лоси́нный. Но это редкость.

Про вещи же сделанные машинами на заводе говорят заводСКой - то есть ск, притяжательное прилагательное. Завод - это неодушевленное, если это здание, а если завод - это группа людей, то это уже одушевленное и можно образовать притяжательное. Заводской, цеховой или, кстати, цеховской - цехский не говорят, но в целом это не сильно режет слух, не так, как говяденное.

Кстати, притяжательное от маш-мех - механический. А машина - это именно неодушевленный объект. И возможно, машина изначально, это вообще прилагательное от мех образованное уже, просто впоследствии ставшее существительным.

Бывают еще вещи, но одушевленные - кукла-кульный, не объекты, не приборы, не инструменты.

Но может я что-то упускаю.

15
  • Орфографический словарь РАН: лосиный (от лось). А разве раньше писали с одной Н? Еще: ЛОСИНА, -ы; ж. 1. Выделанная лосиная или оленья кожа. 2. Лосиное мясо. Варить лосину. Кусок лосины. Еще: лосинный (от лосина и лосины)
    – Sharon
    4 окт 2023 в 7:58
  • есть лосиный, а есть лосинный - сделанный из шкуры лося или что-то такое. Там Римма Михайловна писала, по ссылке, это не я выдумал), она брала из источников. Кожа да, а сделанный из лосиного +Н 4 окт 2023 в 8:00
  • Много вариантов про лося) И все есть в словаре. Хороший источник. И вопрос хороший...
    – Sharon
    4 окт 2023 в 8:02
  • Свиной – не притяжательное прилагательное, иначе было бы: свиньего. А слова "свининного" таки нет.
    – Sharon
    4 окт 2023 в 8:08
  • Ну никто не говорит, что их не может быть несколько. Есть женин, а есть женский. Есть свиной, есть свинский. Свиной как мой? Может подвид притяжательного? 4 окт 2023 в 8:09

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .