1

Я как знаю, сокращения можно делать, только ставя точку перед последней согласной. Ещё я знаю, что на ь или ъ нельзя оканчивать сокращения.
Почему тогда есть сокращение муж. и жен.?
Правильно же было бы мужск. и женск., не так ли?

1 ответ 1

2

Правило:

При стечении двух различных или нескольких согласных сокращение следует делать после последней согласной, например: народн. творчество (а не «народ.»), русск. язык (а не «рус.»), искусств. шелк (а не «искус.», или «искусс.», или «искусст.»).

Правильное (обычное) сокращение такое:
женский — женск., конский — конск.;
мужской — мужск., морской — морск.

Особенные формы сокращения используются в словарях и в школьных разборах (с целью экономии места и времени):
ж. и жен. — женский, м. и муж. — мужской.

Такие сокращения рекомендованы "не только для словарей и библиографических пособий, но и для самых разных справочных и иных изданий деловой литературы для подготовленного читателя".

Список сокращений (приложение к «Русскому орфографическому словарю»)

4
  • Сокращения от лукавого вообще-то... Это я всем, риторическое наблюдение.)) Если так можно выразиться))))) Commented 3 окт 2023 в 19:50
  • Две буквы нормально недописывать? Не думаю... Commented 3 окт 2023 в 19:52
  • 1
    Артём, это такая же ситуация, как с падежами: т., тв., твор. (творительный), д., дат. (дательный) — при особом употреблении. Или с городом — г., или с веком — в., или с островом — о. Commented 3 окт 2023 в 20:00
  • Точно! С граммами же всё очень серьёзно, без тридцати грамм даже в чувство не придёшь от расстройства, что же творится в мире. Commented 3 окт 2023 в 20:09

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .