1

Как правильно?

1. «„На протяжении веков“ значит „на века“. Так, по крайней мере, думает мистер кот». – «Нешто вы всё время этому коту-мистеру верите! Он – мошенник 1-й степени, а не мудрец какой-то!»

2. «„На протяжении веков“ значит «на века». Так, по крайней мере, думает мистер кот». – «Нешто вы всё время этому коту-мистеру верите! Он – мошенник 1-й степени, а не мудрец какой-то!»

0

1 ответ 1

2

Об использовании разных кавычек в прямой речи и при цитировании четко сказано в справочнике А. Э. Мильчина и Л. К. Чельцовой:

1. Цитаты заключаются в кавычки такого же рисунка, что и применяемые в осн. тексте в качестве основных.
2. Если внутри цитаты есть слова (словосочетания, фразы), в свою очередь заключенные в кавычки, то последние должны быть другого рисунка, чем кавычки, закрывающие и открывающие цитату (внешние кавычки — обычно елочки « », внутренние — лапки „ “).

„На протяжении веков“ значит «на века» — такое оформление является ошибочным. Кавычки должны быть одинаковыми. (Значит = означает.)

А с примером, мне кажется, вы перемудрили.
Правильно, думаю, надо писать так:

«"На протяжении веков значит на века" — так, по крайней мере, думает мистер кот». — «Нешто вы всё время этому коту-мистеру верите! Он — мошенник первой степени, а не мудрец какой-то!»

Или так:
— «На протяжении веков значит на века» — так, по крайней мере, думает мистер кот.
— Нешто вы всё время этому коту-мистеру верите! <...>

Примечания: 1. После закрывающих кавычек ставится только тире (независимо от того, каким знаком препинания заканчивается прямая речь) в тех случаях, когда в последующих словах автора содержится характеристика прямой речи, ее оценка и т. д. (авторская ремарка обычно начинается словами: так говорит, так указывает, вот что сказал, вот как описывает и т. п.): <...>
«Нет ничего прекраснее этих снежных вершин» — так описывает эту местность один путешественник...

8.2.4. Рисунок кавычек
Прямая речь перед словами автора

2
  • Как я понимаю, из моих вариантов первый – это правильный. Так? 7 окт 2023 в 5:51
  • 1
    Кавычки в первом варианте ("на протяжении веков" и "на века") не нужны. Но если бы были необходимы, то одинаковые. 7 окт 2023 в 16:29

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .