1

Нужны ли запятые?

• Я, несмотря на то(,) что она этого не хотела, принёс ей котёнка.

• Несмотря на то(,) что уже прошёл-таки год, мы-с всё ещё друзья, а не враги.

• Я сильно замучился, невзирая на то(,) что всего-то немного дел-то было.

1
  • во втором не нужна. 3 окт 2023 в 21:33

2 ответа 2

2

Я бы написала так:

(1) Я, несмотря на то что она этого не хотела, принёс ей котёнка.

Придаточное не расчленяется в середине главного.

(2) Несмотря на то что уже прошёл-таки год, мы-с всё ещё друзья, а не враги.

Начало предложения, придаточное нераспространенное.

(3) Я сильно замучился, невзирая на то, что всего-то немного дел-то было.

Конец предложения, но придаточное распространенное, лучше его поделить на две части.

Примеры (нерасчлененный союз "невзирая на то что"):

Сергей Романов. Парламент (2000)

Пашут, невзирая на то что уже больше полугода не получают зарплату.

Андрей Ростовский. По законам волчьей стаи (2000)

Невзирая на то что ты мне очень симпатична и даже чем-то запала в душу, связать свою жизнь с тобой я бы не смог.

2
  • 2
    Я бы выбрал такую же пунктуацию. 4 окт 2023 в 14:25
  • 1
    Спасибо, Максим!
    – Sharon
    4 окт 2023 в 14:28
2

В 1-м и 2-м примере возможны оба варианта.

Я, несмотря на то что она этого не хотела, принёс ей котёнка. Здесь логическое ударение не падает на первую часть союза.

Я, несмотря на тó, что она этого не хотела, принёс ей котёнка. Здесь логическое ударение падает на первую часть союза.

Несмотря на то, что уже прошёл-таки год, мы-с всё ещё друзья, а не враги. Лог. удар. падает на 1-ую часть союза.

Несмотря на то что уже прошёл-таки год, мы-с всё ещё друзья, а не враги. Не падает.

Я сильно замучился, невзирая на то, что всего-то немного дел-то было. А здесь запятая нужна в любом случае, т. к. союз НЕВЗИРАЯ НА ТО, ЧТО расчленяется всегда. А союз НЕСМОТРЯ НА ТО(,) ЧТО может расчленяться, а может не расчленяться.

7
  • Максим, а почему союз НЕВЗИРАЯ НА ТО, ЧТО расчленяется всегда? Есть такое правило? В литературе встречаются варианты с нерасчлененным союзом.
    – Sharon
    4 окт 2023 в 13:35
  • «Грамота.ру» так пишет. 4 окт 2023 в 14:13
  • Я посмотрела в Нацкорпусе, есть такие примеры, Неясно, почему надо всегда расчленять. А ссылка у вас есть на Грамоту? Чем они обосновывают?
    – Sharon
    4 окт 2023 в 14:30
  • Ничем, как обычно. new.gramota.ru/spravka/punctum?layout=item&id=58_466 4 окт 2023 в 14:32
  • Спасибо. Может, это частотный вариант. Но я бы не стала ориентироваться на обязательное расчленение, не вижу разницы между союзами.
    – Sharon
    4 окт 2023 в 14:48

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .