0

Правда, что оба варианта правильны и что 2-й – лучше, чем 1-й?

1. Арбуз, мною съеденный, был-таки, во-первых, не безвкусный, а во-вторых, поле-, по мимо этого, -зный, при этом он недорого-таки, когда я его приобрёл, стоил.

2. Арбуз, мною съеденный, был-таки, во-первых, не безвкусный, а во-вторых, поле-, по мимо этого, -зный; при этом он недорого-таки, когда я его приобрёл, стоил.

2
  • Ладно ещё разбить слово "самогон", состоящее из двух основ, но это-то одноосновное. Никто так не станет говорить! Вы корень разделили, звучит ужасно!
    – oleedd
    29 сен в 18:27
  • По-Леопольдовому, думаю, правильно сказать. 30 сен в 8:37

1 ответ 1

1

Я тоже считаю, что второй лучше.

Арбуз, мною съеденный, был-таки, во-первых, не безвкусный, а во-вторых, поле-, по мимо этого, -зный; при этом он недорого-таки, когда я его приобрёл, стоил — здесь подчëркивается самостоятельность двух частей.

Арбуз, мною съеденный, был-таки, во-первых, не безвкусный, а во-вторых, поле-, по мимо этого, -зный, при этом он недорого-таки, когда я его приобрёл, стоил — а здесь присоединительный союз ПРИ ЭТОМ присоединяет вторую часть предложения-присоединения, отбиваясь запятой.

Второй вариант лучше, потому что первое предложение сильно распространено и без этого имеет много запятых — поэтому лучше разбить на две части, чтобы лучше читалось да и выглядело.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .