2

Я решал задание на Решу.ЕГЭ и увидел следующий фрагмент текста.

Взрослому человеку(,) вследствие неизбежных обстоятельств(,) приходится основное время тратить на работу и гораздо меньше  — на учебу, познание мира.

На сайте запятые стоят. Однако недавно я задавал вопрос по поводу похожего предложения, которое было написано мной. Мне объяснили достаточно ясно, что запятая не нужна, хотя, мне кажется, ситуации аналогичны.

Объясните, пожалуйста, кто прав?

1 ответ 1

3

Оборот обособляется:

Взрослому человЕку, вследствие неизбежных обстоЯтельств, приходится основное время тратить на рабОту / и гораздо меньше  — на учебу, познание мира.

По правилу Розенталя обособление обстоятельственных оборотов является факультативным, но в данном случае такое решение наиболее приемлемо.

Из факторов, способствующих обособлению, можно назвать позицию оборота между дополнением и сказуемым (в безличных предложениях они тесно связаны между собой), а также значительную распространённость оборота и самого предложения.

Поэтому оборот не включается в основное содержание предложения и дается как дополнительное сообщение.

Окончательная проверка делается по интонации. При отсутствии обособления предложение трудно прочитать в одну фонетическую фразу. Распространенное предложение приходится делить на смысловые отрезки, а в данном случае сделать это затруднительно.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .