0

Как мы знаем, мы пишет частицу -таки через дефис, если – это один случай, если что, – она вместе с наречием используется. У меня возникает вопрос: а если это наречие выражено через существительное, то мы, используя -таки, через дефис пишем эту частицу с этим существительным или без него?

Ответьте, нужен ли дефис в следующих предложениях, пожалуйста.

1. Мы поехали за город-таки.

2. Иногда мы через дефис-таки пишем частицу -таки, а иногда – без.

3. За границей-таки хорошо.

4. Мы брали котят по одному-таки. (Здесь вообще числительное.)

2 ответа 2

2

Я думаю, что во всех примерах дефис писать не нужно.

Дело в том, что за город, за границей, по одному – это не наречия, а обстоятельственные существительные с предложным управлением. Иногда их могут называть наречными выражениями.

В предложениях они могут быть различными обстоятельствами (где, куда, как).

1

Ответ: нет. Частица ТАКИ пишется через дефис только с глаголами, наречиями и другими частицами: Много-таки (наречие), всë-таки (частица), сделать-таки (глагол).

С остальными частями речи частица ТАКИ пишется раздельно.

Так что правильно:

Мы поехали за город таки;

Иногда мы через дефис таки пишем частицу -таки, а иногда — без;

За границей таки хорошо;

Мы брали котят по одному таки.

2
  • Сэр, кстати, считаете ли вы тоже, что, если -таки – это в предложении подлежащие, не стоит ставить дефис? Я считаю, что так правильно, так как, так делая, автор даёт возможность дать понять тому, кто читает, что это не выражение всё-таки, а это всё как подлежащие с частицой -таки. Пример обычный: Он всё-таки хороший кот – этот Мететех. То, про что я говорю: Всё таки у него было хорошо, даже когда кризис пришёл, так как он деньгу-то скопил-подкопил. (Здесь Всё – это подлежащие, а таки вообще можно убрать-таки.) 1 сен 2023 в 13:24
  • Всë правильно, таки пишется раздельно. Потому что ВСË не частица и не наречие, а либо местоим. числительное, либо местоим. сущ. Я больше склоняюсь к тому, что это всë-таки местоименное существительное. Так что Вы правы, верно раздельное написание. 1 сен 2023 в 14:11

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .