2

Из современной художественной литературы:

Пять минут назад Вере позвонила Юлькина дочь Евгения — годом старше Лары. Кричала в трубку, плакала. Сказала, что не может дозвониться до матери — та и вправду находилась с мобильником в сложных отношениях.

В предложении три предикативных основы, поэтому это сложная синтаксическая конструкция.

Такие предложения отнюдь не редкость, поэтому хотелось бы узнать: есть ли правило на эту тему у Розенталя или в ПАС под ред. Лопатина?

Но если такого правила нет, то как решить вопрос о постановке или отсутствии запятой.

Спасибо.

12
  • У вас давно был вопрос на эту тему. К сожалению, нет зацепок, чтобы найти.
    – oleedd
    30 авг 2023 в 14:50
  • Я тоже не помню, меня эта тема давно интересовала, поэтому могла спрашивать. Вот еще интересный вопрос rus.stackexchange.com/questions/474472/… Мне кажется, что метод блоков может быть универсальным решением в этой теме.
    – Sharon
    30 авг 2023 в 15:13
  • Это правило про очень большие предложения. Не надо его применять на маленьких. Блок — это что-то большое. Можно просто сказать, что в правилах такого нет. Розенталь только сказал, когда употребляется тире с запятой, а надо было ещё сказать, когда запятая поглощается. Но он это не потянул. Всегда оставлять запятую явно не вариант.
    – oleedd
    30 авг 2023 в 15:35
  • Я снимаю ваше ограничение для блоков (я же новатор, мне это легко) и объясняю с их помощью все конструкции с уже существующим решением ( у того же Розенталя или в текстах). Если они действительно будут так решаться, то ключик найден)
    – Sharon
    30 авг 2023 в 15:41
  • 1
    Ну, перечитаете, потом скажете, если будет что сказать.
    – oleedd
    30 авг 2023 в 17:16

1 ответ 1

1

Сказала, что не может дозвониться до матери — та и вправду находилась с мобильником в сложных отношениях.

Такие предложения действительно являются проблемными.

С одной стороны, придаточное в общем случае закрывается запятой, а тире ставится в БСП. Это независимая постановка знаков, и в результате мы видим сочетание запятой и тире.

С другой стороны, точно так же выглядит единый знак запятая и тире, а он здесь точно ни к чему. Единый знак имеет свою область применения и ставится обычно в более распространенных сложных конструкциях при особых условиях.

Поэтому используем правило Лопатина о постановке знаков в сложных предложениях: § 132. В сложных синтаксических конструкциях, распадающихся на крупные логико-синтаксические блоки, которые сами по себе являются сложными предложениями или в которых один из блоков оказывается сложным предложением, на стыке блоков ставятся знаки препинания, указывающие на взаимоотношения блоков, при сохранении внутренних знаков, поставленных на своем собственном синтаксическом основании.

Итак, у нас два блока, причем второй блок имеет пояснительный характер. Поэтому между блоками ставится только тире, и оно как бы поглощает "пограничную" запятую.

2
  • 1
    Вторая(часть) или второй (блок)? О чем речь? Вроде речь о блоке.
    – Серж
    26 авг 2023 в 15:38
  • Да, я имела в виду второй блок.
    – Sharon
    26 авг 2023 в 17:34

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .