1

Можете сказать, можно ли вот так ставить после да двоеточие, как это в примере показано? (Или можно только запятую или точку после да ставить в данном случае?) Скажите, правильны ли все четыре варианта.

1. – Встретимся? Если да, то где?

– Да: там же, где и в прошлый раз.

– Да, там же, где и в прошлый раз.

– Да. Там же, где и в прошлый раз.

– Да; там же, где и в прошлый раз.

1
  • "А именно" должно подходить, когда двоеточие.
    – oleedd
    20 авг 2023 в 11:55

1 ответ 1

3

• После "да" можно поставить не только запятую или точку, но и восклицательный знак или многоточие (в зависимости от контекста) — для передачи эмоций, "нервенности" разговора.

Спокойный утвердительный ответ (с запятой):
— Да, там же, где и в прошлый раз.

Четкий или отрывистый (с точкой):
— Да. Там же, где и в прошлый раз.

Неуверенный, задумчивый, растерянный (с многоточием):
— Да... Там же, где и в прошлый раз.

Громкий ответ, эмоциональный, выражающий сильное чувство, душевное волнение (с восклицательным знаком):
— Да! Там же, где и в прошлый раз.

• Но чаще всего в ответной реплике после "да" вообще нет никакого знака ("да" в этом случае выступает в роли усилительной частицы, фраза звучит экспрессивно и является ответом сразу на оба вопроса; можно в конце и восклицательный знак поставить):
— Да там же, где и в прошлый раз!

Вы — автор, вам и знаки в руки. Вот только двоеточие и точка с запятой, мне кажется, здесь никак не подходят.

3
  • После "вы" точно тире? А то части по ритму не соответствуют друг другу, как бы надо: Вы Автор, вам и знАки в руки. Ударение на "вы" не в тему.
    – oleedd
    20 авг 2023 в 14:01
  • Это мой ответ. Это мое ви́денье: мой ритм, мое соответствие, мои ударения. Вы — автор взгляда, идеи, мировоззрения, терпимости, вы ушли от местечковости, как мы все время уходим от мелкого противостояния (С. Н. Есин). Господин премьер-министр, вы — автор идеи Северного измерения (П. Липпонен). Она может захотеть многого, — выдохнул Нолик и закричал: — Но вы — автор! (Г. Щербакова). Ты — автор моего жизненного девиза и могильной надписи... (М. Цветаева). 20 авг 2023 в 14:18
  • Просто по смыслу: Раз вы автор, вам и знаки в руки. Это логично, естественно. Вы не это задумывали? У вас же: Вы являетесь автором, вам и знаки в руки. То есть вы говорите человеку, кто он, будто он не знает, что он автор. Не логично, не естественно и странно.
    – oleedd
    20 авг 2023 в 14:47

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .