3

Ставить или не ставить запятую перед "как"?

Эти люди вырастили меня как родную дочь.

1

2 ответа 2

1

Восстановленный ответ

Все зависит от контекста.

(1) Эти люди вЫрастили меня, как родную дОчь. Важно, что вырастили. Контекст: Эти люди вырастили меня, как родную дочь, да и сейчас помогают во всем.

(2) Эти люди вырастили меня как родную дОчь. Важно, что "как родную". Контекст: Эти люди вырастили меня как родную дочь, не отличая от других своих детей, и они мне как отец и мать.

Пояснение

Здесь сравнительный оборот как трехчастная конструкция: сравниваются два лица (меня, как дочь) через отношение к действию (вырастили).

Вспомним, что такой сравнительный оборот не является конкретным членом предложения, но может приравниваться к нему, проявляя в большей мере сравнительное или обстоятельственное значение.

Между этими значениями нет непримиримого противоречия. В предложении одной структуры оборот обособляется, так как автор считает его попутным сравнением. А в предложении другой структуры он входит в состав этого предложения, автор считает его смысловым центром и не обособляет. В этом заключено разное толкование.

ПРАВИЛО

Розенталь, пункт 4(1)

...некоторые предложения допускают двоякое ТОЛКОВАНИЕ и, следовательно, двоякую ПУНКТУАЦИЮ; ср.: Он умер, как настоящий герой (подобно герою’). — Он умер как настоящий герой (‘умер героем’).

ПРИЛОЖЕНИЕ (об интонационном решении задачи)

Если по правилам возможны оба решения, то по интонации можно быстро выбрать подходящее.Нужно прочитать заданное предложение с контекстом. Если вы делаете два ударения, дополнительно выделяя голосом вырастили, то запятая нужна. Если только одно ударения в конце фразы (как родную дочь), то запятая не нужна.

1

НЕМНОГО ЮМОРА (комментарии из удаленного ответа)

Не сошлись во мнениях

Каждый человек имеет право на собственное мнение —  при 
 условии, что оно совпадет с нашим.

— Да уж, ударения важнее, чем грамматика и смысл. Ответ неверный. Действуйте по правилам Розенталя, а не по ударениям! Или пойдите в РАН, чтобы они реформировали правила. Пусть напишут, что надо писать по ударениям.

— Уважаемые участники! Здесь нельзя писать критику. Пожалуйста, пройдите на поле ответа.

— Задолбали вы меня этим, здесь можно писать критику! Уважаемые пользователи, этот участник считает интонационный принцип самым важным (важнее смыслового и грамматического), что не соответствует действительности, и действует по нему. Этот участник умеет решать только ударениями.

— По смыслу? В качестве родной дочери — это как? По паспорту, что ли? Нет здесь вашего "as", а есть только "like" (в обособленном или необособленном виде). Do you understand me? Нет? Тогда разговор окончен. Последний наш разговор, вот че слово. Легче стол убедить в чем-то. Уважаемые участники! Здесь нельзя писать критику.

— Жесть. У вас всё в порядке с головой? Да раз 20 вам говорил, что критика разрешена, а у вас заела пластинка. Стол — это вы, вас невозможно переубедить...

ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

И совсем я не решаю задачи только ударением! И у меня интонационно-структурный анализ, а не просто интонационный.

Семантика и грамматика? Это в первую очередь. Я рассматриваю трехчастную структуру сравнительного оборота, взятую из грамматики, разве нет? И семантику определяю правильно: в обоих случаях это сравнение, а отнюдь не тождество.

По структуре предложения определяется возможность двух решений, а расстановка ударений уточняет семантику (подчеркивает важные для понимания смысла слова).

Просьба учесть всё сказанное))

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .