1

Это дополнение к теме

1. Вопрос уже обсуждался на форуме в 2019 году

Тогда был приведен такой «убедительный» довод: все считают, что это прилагательное. Ну что ж, все так все, приходится так считать. Но для себя я назову это явление так: непроявленный признак по действию в прилагательном.

2. Почему есть желание считать слово причастием

Такого прилагательного нет в словаре.

Нет качественного признака.

Нет синонимов среди качественных прилагательных.

Нет признаков адъективации причастия (перехода в прилагательные). Признаки перечислены в теме

При появлении зависимых слов и раздельном написании НЕ (еще не найденные книги) «прилагательное» становится « причастием»?

3. Почему это слово считают прилагательным (предположение)

Потому что договорились так считать.

Есть проблемы со словообразованием слова «ненайденный». Если это приставочный способ, то может ли слово образоваться от причастия, а не от глагола? Это вряд ли возможно... Поэтому приходится считать, что "ненайденный" образуется от прилагательного "найденный".

4. В чем же истинная причина принятого решения (предположение)

Мы считаем причастия и деепричастия формами глагола, но они выглядят достаточно самостоятельными. Может, пора предоставить им автономию? Тогда можно будет образовать причастие «ненайденный» от причастия «найденный».

Или надо найти еще какое-то решение. Другой вариант — привести убедительный довод в пользу прилагательного. А иначе здравый смысл пользователей будет постоянно вступать в противоречие с логикой формального анализа.

5. Вот пользователи и фантазируют на эту тему

Это неосновная часть речи? Ну тогда ее нужно считать частицей. Как вам нравится такой "вывод"?)) А еще считают, что обе формы образовались от глагола, но как? И все это результат неопределенности в различении причастий и прилагательных.

И конкретный вопрос: Какой частью речи вы считаете слово «ненайденный» и почему (перечень ваших доводов)?

3
  • Sharon, я посмотрел в морфологическом словаре, о котором я говорил в предыдущем ответе, там "ненайденный", действительно, прилагательное. Других официальных источников мне найти не удалось.
    – Серж
    Commented 12 авг 2023 в 12:16
  • Серж, я в этом не сомневалась, о словарях мне сказал еще Alex_ander в 2019 году. Так надо считать, но почему так надо считать? Давайте вы в поле ответа назовете свои личные доводы в пользу прилагательного (как вы сами думаете), а я добавлю еще информации по этой теме. Не хотелось бы, чтобы все пропало в чате.
    – Sharon
    Commented 12 авг 2023 в 13:12
  • 1
    Sharon, да, когда я искал информацию, я наткнулся на этот ответ. Тогда я его не видел, а может и видел, но забыл. Но там мне не удалось ничего найти.
    – Серж
    Commented 12 авг 2023 в 14:22

0

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Посмотрите другие вопросы с метками .