2

"Не( )найденные дороги" - как пишется: слитно или раздельно?

2
  • 1
    Предложите, пожалуйста, свой вариант ответа.
    – Sharon
    9 авг в 19:32
  • И где ударение у второго слова: дорОги или дорогИ? 10 авг в 17:47

2 ответа 2

4

Испепеленные души! Ненайденные дороги! Испитое до дна отчаянье... (А. Ветлугин. Авантюристы гражданской войны)

"Ненайденные сокровища" (книга. Б. Бродского)
"Ненайденные ромашки" (книга Э. Арутюняна)
"Ненайденные сокровища Эстонии" (название конкурса)
Несохранившиеся и ненайденные письма, июнь 1897 — декабрь 1898 (А. П. Чехов. ПСС)

2. Пишутся слитно с частицей не прилагательные, которые в сочетании с этой частицей приобретают противоположное значение (обычно такое слово можно заменить синонимом без не): небольшой (ср. маленький), неженатый (ср. холостой), ненастоящий (ср. ложный, притворный).

Синонимы к "ненайденный" — потерянный, утраченный.

Вне контекста рассуждаем так: прилагательное полное, синоним имеется, противопоставления нет, пояснительные слова далеко, вовсе, отнюдь или отрицательные местоимения и наречия (начинающиеся с ни) отсутствуют.
Делаем вывод: пишем слитно.

Для сравнения: никем не найденные книги; не найденные деньги, а заработанные.

§ 57. Частица не с прилагательными

6
  • А другие зависимые слова: еще не найденные книги.
    – Sharon
    11 авг в 14:08
  • В морфологическом словаре онлайн(а это, насколько мне известно, словарь Зализняка) найденный — причастие.
    – Серж
    11 авг в 18:49
  • При разборах в Сети найденный – причастие, а ненайденный — прилагательное.
    – Sharon
    11 авг в 18:55
  • @Sharon, ну не может частица изменить часть речи.
    – Серж
    12 авг в 4:29
  • @Серж Это же не мое мнение, а мнение большинства. Я привела его для справок.
    – Sharon
    12 авг в 5:30
2

Причастие при отсутствии зависимых слов пишется слитно с частицей "не": ненайденные дороги - это дороги, которые не нашли. ЭТО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ!

11
  • А вы уверены? Все (при морфологическом разборе) пишут, что прилагательное. Я задавала такой вопрос rus.stackexchange.com/questions/452619/… Мне тоже непонятно, где здесь качественное значение. Но большинство, как всегда, правы))
    – Sharon
    11 авг в 18:06
  • Абсолютно. В заданиях ЕГЭ полно таких примеров. Не может тут быть никакого качественного значения, тем более что даже нет подходящего синонима-прилагательного, да и слова такого в МАС даже не представлено.
    – user201564
    11 авг в 18:24
  • Я вот сейчас просмотрела несколько разборов в Сети, и у всех это прилагательное. Стала думать, в чем дело. А какой способ образования, приставочный? Но тогда слово мотивируется причастием, а не глаголом. Может, в этом дело? А словарь... Таких форм много, все не запишешь. Приставка НЕ практически со всеми причастиями соединяется. Но здравый смысл говорит, что это причастие таки.
    – Sharon
    11 авг в 18:31
  • Мне кажется, что сначала причастие должно перейти в прилагательное при переносном значении, и тогда из него можно получить прилагательное с приставкой НЕ.
    – Sharon
    11 авг в 18:40
  • @Sharon Явно не от всех причастий образуются прилагательные посредством "не". Например, данного слова я ни в одном словаре не нашел, а значит оно не может быть прилагательным априори. К слову, другие прилагательные, образованные с помощью "не", там фиксируются. Зачем же такое исключение было сделано для данного слова? Наверно потому, что оно является обычным причастием. Еще один момент: какое у данного слова тогда стативное значение, если оно является прилагательным?
    – user201564
    11 авг в 20:07

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .